АНАЛИЗ СПЕРМОГРАИИЫ

№198615 анализ спермограииы
Олег Муж., 24 лет. Питер
Нормальные ли это показатели и можно ли с ними планировать беременность? объем-1,5 мл; цвет-беловато-серый; вязкость-умеренная; разжижение-мин.40; pH-7,8; слизь плюс; концентрация млн/мл 112; поступательное-класс А 8,4%; медленно-поступательное-класса В 39,1 %; А+В 47,5 %; непоступательное-класс С 16,3 %; неподвижные-класс D 36,2%; круглые клетки- 1 млн/мл; лейкоциты- 1,0 млн/мл; липоидные тельца- немного; макрофаги- единичные; эритроциты- 0-1; агрегация +/-; агглютинация отсутствует; клетки спермогинеза 1-2; морфология по строгим критериям: нормальные 13 %; головки патологические 66% патология шейки 10%; патология хвоста 11%.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Олег! Имеется целый ряд нарушений - снижен объем спермы, подвижность сперматозоидов, количество морфологически нормальных форм. Количество лейкоцитов - верхняя граница нормы. Нужно пересдать спермограмму еще раз, и если изменения сохранятся, то надо обратиться к урологу для обследования, выяснения причины нарушений и лечения. Пока вероятность беременности естественным путем снижена, к сожалению. Удачи.