СПЕРМОГРАММА

№199428 спермограмма
Николай Муж., 30 лет. Россия Курган
Здравствуйте.прокоментируйте пожалуйста анализ спермограммы .Обьем 4.6мл.Вязкость 1см.Цвет Серовато-белый.Мутность-мутный.Разжижение через 30 мин.pH 7.6.Слизь+(1).концентрация сперм-ов 18млн./мл.общее количество 82.8млн./эяк.Активноподвижные(а)1%.Малоподвижные(b)43%
Подвижность 44%.Неподвижные 56%Агглютинация +(1).Лейкоциты 1 млн./мл.Эритроциты отсутствуют.Лецитиновые зерна малое количество.Клетки сперматогенеза 1 на20 спер-дов.Кристаллы Бехтерева нет.
Нормальные спер-ды 40%.Паталогия формы60%(головки 27%.Шейки 16%Смешанныедефекты11%)Незрелые 6%.Посмотрите по результату есть ли воспаление .Может ли жена забеременеть.Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Николай! Вероятность зачатия с такими показателями снижена (низкая подвижность сперматозоидов, повышенное количество лейкоцитов, агглютинация – признак воспалительного процесса в мочеполовых путях) + снижено количество сперматозоидов. Обратитесь к урологу очно для дообследования – анализы на ЗППП (Вам и супруге), посев эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам. Далее – в зависимости от результатов этих обследований. После окончания лечения через 1 и 3 месяца – сдайте контрольную спермограмму. Удачи.