СПЕРМОГРАММА

№203392 СПЕРМОГРАММА
ЮЛИЯ Жен., 29 лет. Москва
Добрый день!
Пожалуйста прокомментируйте спермограмму мужа:
объем-2,1мл (норма 2-6 мл)
консистенция - жидкая (норма-вязкая)
разжижение наступило - от 10 до 30 мин
вязкость -0,1 см (норма до 2 см)
цвет-белый (норма- белый)
рН - 7,5 (норма 7,2-8,0)
мутность - мутная (норма - мутная)
слизь - обильно (норма -нет)
Микроскопические исследования:
Кол-во сперм-в - 85 (н 20-150 млн в 1 мл), 178,5 (н более 40 млн в пробе)
Активно-подвижные (а) - 19% (норма более 25%)
Малоподвижные с поступательным движением (б) - 24%
подвижность «а»+«б» - 43% (норма более 50%)
с манежным и маятниковым движением (с) - 5% (норма менее 2%)
Неподвижные - 52% (менее 50%)
Жизнеспособность сперматозойдов - более 50% (норма более 50%)
Агглютинация сперматозойдов - нет (норма -нет)
Агрегация сперматозодов - обильно (норма -нет)
Лейкоциты -0,1 млн (норма до 1 млн. в 1 мл)
Эритроциты - нет (норма -нет)
Макрофаги - нет (норма- нет)
Амилойдные тельца - нет (норма -немного)
Лецитиновые зерна - умеренно (норма - много)
Морфологические исследования:
нормальные сперматозойды -58% (норма более 50%)
Сперматозойды с нормальной морфологией головки -84% (норма более 30%)
патологические формы 42% (норма менее 50%)
Незрелые -1% (норма 1%)
Дегенеративные формы -0% (норма1%)
Клетки сперматогенеза(на100 сперматозойдов) - 0-1 (норма 2-4)

Скажите пожалуйста, с вышеуказанными показателями возможно зачатие?

С уважением, Юлия!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Юлия! Вероятность зачатия естественным путем несколько снижена - из-за сниженной подвижности. Остальные показатели достаточны для зачатия естественным путем. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.