РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕРМОГРАММЫ

№204020 Результаты спермограммы
Егор Муж., 40 лет. Россия Хабаровск
Добрый день. Возраст 40 лет. Муж сдал спермограмму и нам сказали, что при таких результатах у нас нет возможности зачать ребёнка естественным путём.
Спермограмма: Воздержание 5 дней. кол-во-1,4. Разжижение до 60 мин. . Концентрация 295 в 1 мкл. всего 413. Подвижность 49,неподвижные 43. Жизнеспособных 41. Морфология: патологич.- 49, головка-47,шейка-2,хвост -6,смешанная-3.Лейкоциты-ед.,Эритроциты-нет.Люцетиновые зёрна- немного. Небольшая агглютинация. MAR-тест-агрегация умеренная. Назначили пока только Андрогель.
Подскажите, пожалуйста, при такой спермограмме м ы можем иметь детей? Большие отклонения о нормы? Большое спасибо за ответ!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Егор! Имеется комплекс нарушений - низкий объем эякулята, слишком высокая концентрация сперматозоидов, снижение их подвижности, положительный MAR-тест. Вероятность зачатия естественным путем снижена. Прежде чем лечить, надо постараться найти причину этих нарушений - инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения. После этого - назначить лечение. Удачи.