ПРОКОМЕНТИРУЙТЕ СПЕРМОГРАММУ

№212536 прокоментируйте спермограмму
александр Муж., 35 лет. россия мурманск
Здравствуйте!мне 33 года,было варикоцеле,сделал операцию,до неё активно подвижных было 4%Прокоментируйте результаты спермограммы после операции.Можно забеременеть естественным путём при таком анализе:объём-4,6мл;консистенция,время разжижения-жидкая,30мин;вязкость до 5мм;РН-7,5;эпителиальные клетки,лейкоциты-единичны;Эритроциты-нет;агглютинация до 5%;Кристаллы Бехтера-нет;Макрофаги-единичны;Число спермиев-43млн/мл;активно подвижные 37,2%;Медленно подвижные 30,2%;Неподвижные 32,6%;Живые 67,4%;Патологические формы 60,5%с закрученным хвостом и 4,1% с уменьшенной головкой;клетки сперматогенеза 1%.Какой диагноз?Что посоветуетеСпасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александр! Зачатие естественным путем возможно - показатели для этого достаточны. Удачи.