ЭПИДИДИМООРХИТ

№223723 эпидидимоорхит
Александр Муж., 49 лет. Россия Пермь
Проходил лечение в стационаре с диагнозом пилонефрит острый эпидидимоорхит справа,проводилось косервативное лечение антиб., (цифотаксим 2 раза в день 10 дней ципрофлоксацин 2раза10дн.) после выписки применяю мазь гепариновую и провел 7 процедур магнит. Делал уколы Лидазу 20 уколов. Прошло 25 дней яичко в размерах уменьшилось, но медленно, придаток (шлем) остаётся увеличенным, и при польпации болезненен, по вечерам отдает боль в вверх сколько времени будет сохраняться инфильтрат придатка, с эрекцией проблем нет, когда это нормализуется? Можно ли использовать сухое тепло для ликвидации уплотнения на придатке, что посоветуете? Инфильтрат придатка- это не норма? и как это привести в норму? Анализ мочи в норме, кровь гемогл 125, эритр -4.0, лейкоц - 6, СОЭ - 25.Спасибо?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александр! 1. Для оценки качества лечения надо выполнить УЗИ мошонки, на основании которого можно будет судить о состоянии придатка - его размерах, эхогенности, наличию инфильтрата, кист и т.д. 2. После перенесенного эпидидимита увеличение и дискомфорт в мошонке остаются в некоторых случаях на продолжительное время - 2-3 месяца. Именно поэтому надо выполнить УЗИ, и возможно, продолжить лечение. Удачи.