СПЕРМОГРАММА

№362141 Спермограмма
stas Муж., 44 лет. Москва
Подскажите пожалуйста, смогу ли я с такими показателями спермограммы иметь детей?
Объем 0.50 мл
Консистенция Вязкая .
Разжижение через 10-30 минут Наступило
Вязкость 2.30
Цвет Молочный
Запах Специфический
pH 8.0
Мутность Мутная
Слизь Немного Нет; Скудно .
Количество сперматозоидов 58.00
Количество сперматозоидов 29.00 млн в пробе
Активно-подвижные(подв-ть «а») 49.00%
Малоподв. с постп-м движ-ем(подв-ть «в») 24.00
С манежным и маятникообр. движ-ем (подв-ть «с») 3.00 %
Неподвижные сперматозоиды(подв-ть «d») 24.00 %
Жизнеспособность сперматозоидов Более 50%
Агглютинация сперматозоидов Хвостами(+)
Агрегация сперматозоидов Умеренно
Лейкоциты 0.30
Эритроциты Нет .
Макрофаги Нет
Амилоидные тельца Нет .
Лецитиновые зерна Много
Нормальные сперматозоиды 61.00 %
Спермат-ды с норм. морфологией головки 85.00%
Патологические формы (головки, шейки, хвостики) 39.00%
Незрелые сперматозоиды 2.00%
Дегенеративные формы 1%
Клетки сперматогенеза(на 100 сперматозоидов) 1-2
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме сильно снижена (малый объем, высокая вязкость, агглютинация). По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить исследование повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.