РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕРМОГРАММЫ

№369636 Результаты спермограммы
Лина Жен., 28 лет. М
Добрый день!
Планируем ребенка, я полностью прошла обследование, с мужем же невозможно договориться, категорически настроен против всяческих манипуляций. С огромным трудом уговорила сдать спермограмму. Разумеется, на очный прием идти отказывается. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты и понять, насколько они нормальны (или ненормальны).
Длительность полового воздержания: 3 дня.
Разжижжение: 13:15
Внешний вид в норме.
Объем: 1,6 мл
Консистенция: пониженная
РН метрия: 7,2
Агглютинация: 0
Концентрация клеток в нативной сперме: 63 млн/мл
Количество клеток в нативной эякуляте: 100,8 млн
GR: 3
Подвижность клеток в нативной сперме:
Быстрая прогрессия: 20%
Медленная прогрессия: 24%
Нет прогрессии: 8%
Неподвижные: 48%
Аномальные формы: 27%
«Круглые» клетки: 0,4
Нейтрофильные лейкоциты: 0,5

Муж много курит, последние 1,5 недели полностью исключал из рациона мясо и белковые.

Спасибо!
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Дело в том, что необходимость проверять фертильность (оплодотворяющую способность) как у мужчины, так и у женщины есть после того, как не наступает желанной беременности в паре в течение 12 месяцев. В большинстве случаев за этот период удается забеременеть и тем самым, оградить себя от необходимости искать причину того, что еще не произошло. По вашей спермограмме: в первую очередь обращает на себя внимание недостаточный объем эякулята (менее 2 мл). Вообще, такое количество спермы, лаборатория не должна принимать. Вам должно быть предложено пересдать данный анализ. Остальные показатели принципиально не изменены. Желательно пересдать спермограмму и с результатами обратиться к урологу. А еще лучше, просто бросить курить, и начать "заниматься делом" и я думаю, что у Вас все получится.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить исследование повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.