ФИМОЗ

№482761 ФИМОЗ
ВИКА Муж., 3 лет. Украина ЛУГАНСК
Вопрос урологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моему сыну 2,5 года не открывается головка затруднений с мочеиспусканием нет. Хирург ставит диагноз - фимоз и предлагает прооперировать (СДЕЛАТЬ ОБРЕЗАНИЕ). Но я слышала что головка со временем может и сама открыться. Или можно сделать насечки под местным наркозом? Подскажите как нам ПРАВИЛЬНО поступить чтоб не изуродовать малыша!
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Если ребенка ничего не беспокоит и нет затруднений при мочеиспускании, то делать ничего не нужно вплоть до полового созревания. если выбирать между обрезанием и насечками или обведением головки, то лучше обрезание
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Если нет проблем с мочеиспусканием, нет смысла в поспешных действиях.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Можно открыть головку с помощью обведения или путем использования местных препаратов.