MAR-ТЕСТ

№489300 MAR-тест
Сая Муж., 30 лет. Kazakhstan Astana
Здравствуйте! Мы с супругом уже три года пытаемся завести ребенка, он три раза сдавал анализ на спермограмму. В первом случае МАР-тест был 27%, во втором МАР-тест был 2% , в третьем 4% отриц. и во всех заключение: Тератозооспермия ср.степени, Астенозооспермия 1 ст.Подскажите пожалуйста, что означают эти заключения и является ли преградой для зачатия и наступления беременности?

Спермограмма № 1 от 09.06.2010г.
Физико-хим.свойства: Объем 2,0мл; Цвет молоч.белый, Вязкость 20 мин.
Сперматозоиды: Кол-во в млн в 1мл - 194 млн.; Общее кол-во - 388 млн.; Подвижность класс А,% -27,8%; Подвижность класс B,% - 38,5%; Подвиж.класс С,% - 16,2%; Подвиж.класс Д,% 17,5%; Жизнеспособность(А+B+C),% - 82,5%; МАР-тест - 27%; Аглютинация - +; Эритроциты -; Лейкоциты - 0-1 в п/зр; Лецитиновые зерна - в большом кол-ве.
Анализ морфологии сперматозоидов: Нормальные формы(норма 14%) - 8%; Пограничные формы - 12%; Патология акросомы - 6%; Патология нуклеосомы - 32%; Патология шейки - 7%; Патология хвоста - 12%; Другая патология - нузр-ф 8%, разм.12%, спец.2%, ср.отд 1%. Заключение Тератозооспермия ср.ст.

Спермограмма №2 от 04.07.2011г.
Анализ семенной плазмы: Объем (мл) - 3,7мл норма >2мл; pH 7,5; лейкоциты - < 1млн; Лецитиновые зерна в большом кол-ве; Эпителий - 0-1; Флора отсутствует.
Кол-во спарматозоидов: Концентрация в 1мл. - 106 млн/мл; Общее кол-во сперматозоидов -392,2млн.
Подвижность сперматозоидов: «а»-быстрое покупательное движение - 9%; «б»-медленное разнонаправленное движение - 37%; «с»-колебательное движение - 5%; «d»-неподвижные сперматозоиды - 49%; Жизнеспособность сперматоз. 86%. МАР-тест - 2%.
Морфология: нормальные формы - 9%; патологические формы - 91% из них: дефекты головки - 39; дефекты шейки и средней части - 5дефекты хвоста - нет; смешанные дефекты 47.
Незрелые герминативные клетки: сперматиды - 1:100.
Заключение: Астенозооспермия, Тератозооспермия.

Спермограмма №3 от 30.07.2011г.
Объем эякулята 3,3 мл; Цвет- с/с; pH 7,6.
Концентрация сперматоз. в 1мл. 54 млн;
МАР-тест отриц. 4%
Подвижность: Активно подвижных - 19%; Слабо подвижные - 52%; Неподвижные - 29%; Лейкоциты - 3-5 в поле зрения; Агглютинация +; Лецитиновые зерна +; Клетки сперматогенеза 0-1-2 в поле зрения.
Морфология: Нормальные формы(норма 14%) - 12; Пограничные - 4; Патология акросомы - 36; Патология нуклеосомы - 24; Патология шейки 14; Патология хвоста - 8; Незрелые формы - 2.
Заключение: Астенозооспермия 1 ст., Тератозооспермия
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Супругу нужно пройти дополнительное обследование : кровь на гормоны ( ЛГ,ФСГ,Пролактин,Тестостерон ), мазок из уретры методом ПЦР на ИППП, ТРУЗИ простаты, УЗИ органов мошонки
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при таких спермограммах высокая. Вероятнее всего, лаборатории, где они выполнялись, пользуются устаревшими нормами.
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
1. Норма.

2 и 3. Результаты некорректно сгруппированы по подвижности, но нельзя исключить, что тоже все в норме.