ПРОКОМЕНТИРУЙТЕ СПЕРМОГРАММУ.

№585144 Прокоментируйте спермограмму.
Сергей Муж., 35 лет. Россия Калуга
Здравствуйте, у моей жены 7 лет назад была замершая беремернность, после этого беременностей больше не было, у жены все в порядке. Моя спермограмма:
Объем 3млн
консистенция вязкая
Разжижение через 30 мин.
Вязкость 0,4 (0,1-2см)
Цвет беловатый
Запах спец.
Сперматозоидов в 1мл 76млн
Быстрое линейное дв. 14%
Медленное линейное дв. 25%
С манежным или маятникообразным 6%
Неподвижных 55%
Нормальных 59%
Агглютинация +++
Лейкоциты 0,8млн
Липоидные тела мало.
Скажите пожалуйста из-за чего могут быть такие показатели. Можно ли как то поправить положение. Можно ли зачать естественным путем или только ЭКО.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Спермограмма в пределах нормы, но не выполнен MAR-тест.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Показатели спермограммы нормальные,осталось сделать МАР-тест.
Прямая специальность
Андрей Сергеевич. уролог-андролог
уролог-андролог
Аглютинация +++ это Под агглютинацией сперматозоидов понимают такое явление, как склеивание сперматозоидов между собой. Данный процесс хорошо визуализируется при исследовании нативных и окрашенных препаратов.Выделяют истинную и ложную (неспецифическую) агглютинацию. Под вторым типом понимают слипание сперматозоидов с эпителиальными клетками, макрофагами, с фрагментами разрушенных клеток или комками слизи.При истинной же агглютинации происходит прилипание сперматозоидов друг к другу, причем это слипание может быть разным - некоторые сперматозоиды соединяются головками, некоторые хвостами, а некоторые в виде головка-хвост. Причины процесса точно не ясны. Однако, если имеется большое значение, то это может говорить о наличии иммунологических причин бесплодия. Также это встречается при аутоиммунных процессах и хронических воспалениях. Иногда умеренное слипание наблюдается в сперме здоровых, фертильных мужчин. Рекомендовано Исключить воспалительные процессы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Выложите фото
заключения