ОЛИГОЗООСПЕРМИЯ

№59183 Олигозооспермия
Анжелика Жен., 29 лет.
Мой муж переболел свинкой с осложнением в 20 лет, сдавал недавно спермограмму, результаты не радуют... Ему сейчас 30. Поставили олигозооспермию.
Вот результаты последней спермограммы:

ОБЪЕМ - 5 МЛ
ВРЕМЯ РАЗЖИЖЕНИЯ - 40 МИНУТ
PH - 8,1
КОЛИЧЕСТВО СПЕРМИЕВ В ЭЯКУЛЯТЕ - 20 МЛН.
АКТИВНО ПОДВИЖНЫЕ (А) - 15 %
СЛАБОПОДВИЖНЫЕ (B)- 30 %
НЕПРОГРЕССИВНО ПОДВИЖНЫЕ (С)- 5%
НЕПОДВИЖНЫЕ (D) - 50%
СПЕРМАГГЛЮТИНАЦИЯ - НЕТ
ЛЕЙКОЦИТЫ - НЕТ

Морфологию не проверяли... Сдал гормоны. Тут я ничего совсем не поняла. Нормы в разных лабараториях видимо разные, потому что сверяю и сижу в недоумениии... Разъясните мне пожалуйста анализ гормонов, пишу только его результат:

ФСГ - mlU/ml - 12,3
ЛГ - mlU/ml- 8.45
ПРОГЕСТЕРОН - nmol/l- 7.76
ТЕСТОСТЕРОН- ng/ml - 3,9

Если можно, напишите и возможное лечение... Как Вы относитесь к назначению препаратов СПЕМАН и ТРИБЕСТАН? Действительно ли они улучшают сперматогенез и концентрацию сперматозоидов?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анжела! Спермограмма очень плохая. Скорее всего, речь должна идти об экстракорпоральных методиках оплодотворения (ЭКО) или ИКСИ. В такой ситуации консервативное лечение - это трата времени и средств. Вам надо обратиться в центр, который занимается ЭКО. Удачи!
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Сперма плохая, подумайте над ЭКО.