АЗООСПЕРМИЯ, ЛЕЧЕНИЕ

№653935 Азооспермия, лечение
Вика Жен., 27 лет. Пермь
Добры день! Мужу 29 лет, поставлен диагноз - азооспермия. Была беременность в 2004 году, после перенес заболевание моче-половой системы (предположительно уретрит, карта утеряна).
По результатам 2х спермаграмм, сперматозоиды не обнаружены, гормоны в норме. Лечащий врач направил на ЭКО.
Подскажите, пожалуйста, возможны ли какие-то другие варианты лечения? Восстановление семявыносящего потока, например? Никаких дополнительных обследований не назначалось(узи яичек, биопсия яичек).
СГ:
Показатели Результат Нормальные значения
1 Объем 5,2 мл 2 – 6 мл
2. Однородность после разжижения( однородный/неоднород) однород. однород
3. Цвет Бесцветный полупрозрачный Мутно-белый
4. Время разжижения (полное/неполное) полное < 30 минут
5. Вязкость /запах 3,0мм До 5 мм/спец
6. рН 7,8 7,4 – 8,2
7. Концентрация сперматозоидов в 1 мл эякулята 0 > 20 млн/мл
8. Количество сперматозоидов в эякуляте 0 > 40 млн
9. Живые сперматозоиды (окраска по Блуму) - > 75%
10. Мертвые сперматозоиды (окраска по Блуму) - < 25%
Норма:
> 25%
> 50%
11. Быстрая поступательная подвижность (категория a) -
12. Медленная поступательная подвижность (категория b) -
13. Не поступательно подвижные (категория с) -
14. Неподвижные сперматозоиды (категория d) -
15. Прогрессивно подвижные (категория a+b) -
16. Подвижные сперматозоиды (категория a+b+c) -
17. Концентрация подвижных сперматозоидов (КПС) 0
18. Концентрация поступательно подвижных сперматозоидов (группа а) (КПС «а») 0 > 5 млн/мл только «а» или
> 10 млн/мл для «а+b»
19. Концентрация поступательно подвижных сперматозоидов (группа b) (КПС «b»)
и сумма (КПС «а+b») 0
20. Концентрация функциональных сперматозоидов 0 > 7 млн/мл (по ВОЗ)
> 3 млн/мл (по Крюгеру
21. Средняя линейная скорость - > 5 мкм/сек
22. Индекс подвижности 0 > 80
23. Количество подвижных сперматозоидов 0
24. Количество сперматозоидов с поступательной подвижностью 0 > 20 млн
25. Количество функциональных сперматозоидов 0 > 14 млн(по ВОЗ)
> 6 млн (по Крюгеру
26 Сперматозоиды с нормальной морфологией по результатам измерения на SQA-V - > 30%
Микроскопия окрашенного препарат ( строгие критерии Крюгера)№1517245
27. Число подсчитанных сперматозоидов -
28. Число нормальных сперматозоидов -
29. Процент нормальных сперматозоидов -
30 Число сперматозоидов с дефектами / (%) -
31. Число сперматозоидов с дефектами головки / (%) -
32. Число с дефектами средней части, шейки / (%) -
33. Число сперматозоидов с дефектами хвоста / (%) -
34. Суммарное число дефектов -
35. Индекс тератозооспермии (ИТЗ, TZI) - < 1,6
36. Индекс дефективности сперматозоидов (ИДС) - < 1,0
37.
Круглые клетки в поле зрения / млн в мкл Единичные в препарате. Единич /< 1,0 х 106/мл
38. Лейкоциты в поле зрения / млн в мкл 0-2-3 в поле зрения. Единич/< 1,0 х 106/мл
39. Клетки сперматогенеза (% к сперматозоидам) - < 5%
40 Сперматогонии -
41. Сперматоциты I порядка -
42. Сперматоциты II порядка -
43. Сперматиды Единичничные в препарате.
44. Резидуальные (остаточные тельца) Единичные в препарате.
45. Макрофаги (сперматофаги) 1-0 в поле зрения.
46. Эритроциты отрицательно
47. Реакция на кровь отрицательно
48. Лецитиновые зерна Умеренно
49. Эпителиальные клетки 0-1-2 в поле зрения.
50. Амилоидные тельца -
51. Слизь -
52. Кристаллы спермина (Беттхера) -
53. Тельца Труссо-Лалемана -
54. Агглютинация сперматозоидов -
55. Тип агглютинации сперматозоидов
-
56. Агрегация сперматозоидов -
57. Микрофлора
-
Заключение: Азооспермия. После центрифугирования, в осадке спермы, сперматозоиды не найдены.
ГОРМОНЫ:
Пролактин 9.31 нг/мл
ЛГ лютеинизирующий гормон 4.64 мМЕ/мл
ФСГ фолликулостимулирующий гормон1.48 мМЕ/мл
Тестостерон 523 нг/дл
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Показана биопсия яичек.