АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ

№687318 Астенотератозооспермия
Анастасия Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемый доктор! Детей нет. Пытаемся зачать ребенка 7 мес. Нам по 32 года. У жены проблем не обнаружено. Муж сделал анализ спермы: концентрация 279 млн/мл, подвижность А: 3,9%, B: 21,7%, С: 19,5%, D: 54,9%. Доля нормальных форм (по строгим критериям Крюгера) - 10%, патология головки - 67%, патология шейки - 2%, патология хвоста - 21%. Лейкоциты, эритроциты, агглютинация - отсутствует. MAR-тест - 1%. Заключение: астенотератозооспермия. Муж сделал ТРУЗИ и оно выявило хронический простатит. Также муж сделал УЗИ органов мошонки, которое исключило варикоцеле, но обнаружилась киста придатка левого яичка 4,3 см., которая его не беспокоит. Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста каковы наши шансы на естественную беременность? Как нам лучше поступить: лечить мужа от простатита в надежде улучшить показатели спермы, но лечение может занять годы, а нам по 32 года или рассматривать вспомогательные репродуктивные технологии ЭКО+ИКСИ? Заранее благодарю Вас за ответ. С уважением, Анастасия.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Шансы пока низкие.То,что вы обследовали-недостаточно.Нужно дальнейшее обследование у уролога.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.