БОЛЬ В ЯИЧКАХ И В ЖИВОТЕ

№689214 Боль в яичках и в животе
Михаил Муж., 27 лет. РФ Ярославль
Добрый день уважаемые доктора.

Честно говоря, уже замучился со своей проблемой, постараюсь описать ее наиболее подробное.

Летом 2011 года почувствовал боль в яичках, обратился к урологу в поликлинику. По результатам спермограммы были высокие лейкоциты, да и сама спермограмма плохая. Плюс УЗИ и массаж ПЖ показали воспаление. Пропил курс антибиотиков и прошел курс лечебного массажа ПЖ, воспаление было снято. Боли поутихли на некоторое время. Через пару недель после этого почувствовал боль с левой стороны мошонки. По ощущениям - боль где-то сверху левой части мошонки, но в то же время отдает во все левое яичко. Подумали, что опять обострение хронического простатита. Была возможность полежать в больнице, пролежал 3 недели, пропил курс ципрофлоксацина, опять массаж ПЖ, ну и прогревания лазером трансректально. По итогам боль нисколько не уменшилась, хотя спермограмма и анализ секрета ПЖ, а также УЗИ показали отсутствие воспаления в железе, но в тоже время небольшие участки уплотнения.

Обратился опять в поликлинику, где стали искать причину болей. Для исключения варикоцеле уролог направила меня на допплерографию, по результатам которой был поставлен диагноз левостороннее варикоцеле 1(2) степени (делал у 3 врачей), 2 маленькие кисты в придатке справа и одна побольше (1,0х0,9) в головке придатка слева. Поскольку, в то же время спермограмма была плохой (количество, концентрация, подвижность), было решено оперироваться по поводу варикоцеле. И вот 28 сентября 2012 года я был прооперирован по методике Мармара. Прошел восстановительный период, характер болей не изменился. Через 4 месяца после операции была сделана доплерография, которая показала отсутствие рецидива варикоцеле. Показатели спермограммы немного улучшились. Боль осталась.

Теперь по поводу боли. Боль больше всего чувствуется в положении сидя. Присутствует и лежа. На спине немного менее выражена. При ходьбе боли практически нет. Хожу в тренажерный зал. Во время занятий боль не отвлекает (возможно просто не обращаю внимания). Был на консультациях у трех независимых неврологов, все как один твердят, что неврологических проблем дающих подобную боль у меня нет (делал и рентгенографию и МРТ всех отделов позвоночника).

На данный момент беспокоит боль в яичках (обоих) и иногда в лобковой части живота. По анализам (СГ) воспалительных процессов нет.

Какие обследования можно еще пройти, чтоб наконец-то выяснить причину этих болей? Очень тяжело терпеть это постоянно.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Выполните анализ секрета простаты,посев секрета на микрофлору,выложите снимки узи мошонки и трузи простаты.Кроме того,нужен соскоб ПЦР из уретры.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В данной ситуации необходимы очный осмотр и обследование.