ПЛОХАЯ СПЕРМОГРАММА

№695909 Плохая спермограмма
Роман Муж., 40 лет. Россия Монино
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.xn--b1abxjcbbabmfkuv.xn--p1ai
Здравствуйте! Результаты спермограммы не радуют - объем 4 мл, рН 8,0
вязкость 0,2 время разжижения 30 мин, лейкоциты 200 000 кл/мл, концентрация сперм. 7,0 млн/мл, общее кол-во сперм. 28 млн, активноподвижные 12%, малоподвижные 12%, с отсутствием поступательного движения 6%, неподвижные 70%, агрегация/ агглютинация отсутствует, с нормальной морфологией головки 25%, с патологией головки 75%, с патологией шейки 7%, с патологией хвоста 30%, клетки сперматогенеза 4%. Т.е. количество патологических форм >100% Делал УЗИ мошонки, варикоцеле на обнаружено. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Вам нужно серьезное ,комплексное обследование,это и гормональный фон и полная диагностика наличия воспаления в половой сфере,трузи,мазки из уретры,анализ секрета простаты и.т.д.Пока-говорить просто не о чем.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме сильно снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.