СПЕРМАГРАММА

№699814 Спермаграмма
Антонина Жен., 28 лет. Астрахань
Здравствуйте,доктор.Пожалуйста, прокомментируйте анализ спермограммы. Мужу 33 года.Период воздержания-5 дня.Коагуляция-норм.время разжижения-11.0.Внешний вид-норм.Консистенция-норм.объем-5.5 мл.Вязкость-0.8 см.РН-7.74.Концентрация сперматозоидов38.0.Общее количество сперматозоидов-209.0.
Поступательное движение(а+б)-37.0%.
Быстрое поступательное движение(а)-12.0%
Медленное поступательное движение(б)-25%.
Непоступательное(с)-15.0%
Неподвижные(д)-48.0%. Скорость-1.8мм/мин
Нормальныеформы сперматозоидов-42%
Патологические формы сперматозоидов-58%
Клетки сперматогенеза-2%
Мертвые сперматозоиды-21%
Агглютенаты-2.0
Агрегаты-abc
Лейкоциты2.5
эпиталиальные клетки0-1-1 в п/з.Возможно ли зачатие естественным путем при таких результатах?
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Антонина!Анализ в норме.Не понятен показатель лейкоцитов.Если это 2,5 млн,то это признак воспаления половых органов.Необходимо сдать обоим общий мазок+ПЦР+секрет простаты с посевом(мужу).Кроме этого нужно выполнить МАР-тест.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Выраженный воспалительный процесс в половых путях,с поиска и лечения источника которого и нужно начать.И нужно сделать мар-тест.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Супругу следует обратиться к урологу/андрологу очно для осмотра и дополнительного обследования :1. Секрет простаты + БАК посев микрофлоры с определением чувствительности к антибиотикам.2. УЗИ диагностика( УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты ) - исключает хирургическую, воспалительную и физиологическую патологию. 3. Гормональный статус – анализ крови на основные гормоны отвечающие за нормальное протекание сперматогенеза и мужское либидо. 4. ПЦР - диагностика инфекций ЗППП – исключают основные инфекции передающиеся половым путем и их возможное влияние на снижение качества спермы и отсутствие зачатия, выкидыш или замирание беременности.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.