СПЕРМОГРАММА
№705950 Спермограмма
Антонина Жен., 27 лет. Россия Красноярск
18.06.2013 14:08
Добрый день! Мы с мужем планируем вторую беременность. В начале июня был выкидыш на сроке 3-4 недель. Мои анализы и узи в норме. Гинеколог считает, что причиной выкидыша могут быть проблемы мужа (у него поллиноз с мая по сентябрь, пьет в день по 1табл от аллергии Цетрин,плюс в течение зимы пьет таблетки, когда проходит лечение), назначила сдать спермограмму. Врач в стационаре сказала, что не могут эти таблетки влиять, моя врач говорит, что могут. Рисковать не хочется второй раз, сдали анализ. Мужу 27 лет. Воздержание 3 дня. Объем эякулята- 3,4мл, внеш.вид- серо-белый, pH - 8,0, разжижение-35мин, вязкость- 0,1см, агглютинация - прочерк, концентрация лейкоцитов- 3-4 в п\\з (<1 млн/мл), концентрация сперматозоидов - 29,1млн/мл, прогрессивная подвижность - 25,1%, быстрые - 4,1%, медленные - 10,3%, непрогрессивные - 10,7%, неподвижные - 74,9%, с нормальной морфологией - 19%, концентрация подвижных сперматозоидов - 7,3 млн/мл, концентрация спермат. с прогрессивной подвижностью - А 1,2 млн/мл и В 3,0млн/мл, концентрация функциональных спермат. - 1,6млн/мл, средняя линейная скорость - 7 mic/sec, индекс - 26, общее кол-во спермат. - 98,9млн, общее кол-во подвижных - 24,8, общее кол-во прогрессивных - 14,3млн, общее кол-во функциональных 5,4млн. Можем ли мы продолжать планировать беременность с данными показателями? Или мужу требуется пройти курс лечения? И могут ли указанные таблетки от аллергии повлиять на качество сперматозоидов? Заранее спасибо за ответ!

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Антонина!Снижен процент подвижных форм,не выполнен МАР-тест.Необходимо до обследование.
Время создания: 18 Июня 2013 19:11
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Время создания: 02 Июля 2013 17:19
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вредных последствий полового воздержания никогда не наблюдал ни один специалист. Задержка семени в организме мужчины не может быть вредной, так как семя не является экскретом, или отходом жизнедеятельности организма, таким как например, кал.
"Клинические наблюдения показывают, что половое воздержание до 20-22 лет при соответствующем умственном отвлечении не сопряжено болезненными явлениями. Этот факт имеет тем большее значение, если учесть, как важно с точки зрения сохранения физических и духовных сил организма половое воздержание до периода полной возмужалости.
Если в детские или ранние юношеские годы человек получает неправильное половое воспитание, способствующее преждевременному развитию половых инстинктов, то ему в дальнейшем трудно бороться с повышенной сексуальностью и отказаться от удовлетворения половых потребностей.
Это нередко ведет к онанизму с его вредными последствиями, чреватому преждевременным функциональным истощением половых центров. Жалобы на половое бессилие на почве воздержания, с которыми обращаются некоторые больные, обычно связаны с предшествовавшим онанизмом или врожденной половой недостаточностью.
Продолжительное половое воздержание с течением времени вызывает уменьшение выработки семени, а также либидогенных веществ. Воздержание ведет к уменьшению количества эякулята на почве покоя и бездеятельности половых органов. При нормальной половой жизни количество эякулята быстро увеличивается.
У людей, живших регулярной половой жизнью, наблюдается иногда после длительного воздержания некоторое понижение полового влечения и ослабление потенции; оно является, однако, временным.
После возобновления сношений половые железы снова начинают нормально функционировать, и потенция восстанавливается.
Анализ шести с половиной тысяч историй болезни больных импотенцией показал, что у части больных импотенция возникла в результате половых излишеств, но ни у одного больного она не возникала вследствие полового воздержания.
Половое воздержание не является этиологическим фактором, вызывающим половые расстройства.
Ни отечественные, ни зарубежные сексологи не приводят примеров какого-либо общего заболевания от длительного полового воздержания.
Л.Я. Якобзон, основоположник отечественной сексологии, утверждал о половом воздержании : вред его не доказан, но польза его несомненна. Л.Я. Якобзон произвёл специальный анкетный опрос двухсот семи крупнейших отечественных и зарубежных учёных о вреде полового воздержания, и все они ответили, что половое воздержание- безвредно.
На безвредность полового воздержания указывали крупнейшие отечественные психиатры: В.М. Бехтерев и В.П. Осипов.
Немецкий психиатр Франц Мешеде не встречал ни одного случая, когда половое воздержание стало бы причиной психического или нервного заболевания в течение своей сорока семи летней врачебной деятельности.
И.М. Порудоминский , один из основателей кожно-венерологических диспансеров в СССР, (занимался в том числе и вопросами лечения половых расстройств у мужчин) и видный советсткий сексолог Л.Я. Мильман также пишут о безвредности полового воздержания.
Время создания: 07 Мая 2020 20:44