АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ, ЛЕЙКОСПЕРМИЯ

№767805 астенотератозооспермия, лейкоспермия
Андрей Муж., 30 лет. Москва
Добрый вечер!
Мне 29 лет,мужу - 30. Уже 8 месяцев пытаемся завести ребеночка,но как-то не получалось. Перед началом такого важного дела обследовались на все возможные инфекции - уреаплазма,микоплазма,хламидии,герпес-вирусы. Оба здоровы,ничего нет. Но все никак. Подумала о проблемах со своей стороны - обследовалась,сделала УЗИ - все в порядке,овуляция есть,месячные ходят,как часики. Гормоны все в норме. Муж сдал спермограмму. Диагноз - астенотератозооспермия, лейкоспермия,
Приведу Вам все показатели,а в скобках - нормы:
объем - 3,8 мл (2-5 мл)
цвет - серо-молочный (норма)
запах - сырого каштана (норма), реакция pH 7,1 (7-8)
время разжижение - 30 (30 мин)
вязкость - 5 (до 20 мм)
количество сперматозоидов в 1 мл (более 20 млн) - 51
во всем эякуляторе (40-150 млн) - 194
количество лейкоцитов (до 1млн) 2,5
эритроциты - отсутствуют (норма)
эпителий (1-3 в п/зр) 0-1-0-1 в п/з
лецитиновые зерна (много) небольшое количество
слизь отсутствует
живых 94 (норма 50 и более)
подвижность: - активноподвижные (категория а) - 17,0% (норма - более 25%)
подвижные (категория b) - 21 % (норма - более 50%)
А+В (более 50%) - 38
малоподвижные (с) - 24,0% (до 2%)
неподвижные (д) - 38 % (менее 48%)
с нормальной морфологией - 6% (норма - более 30,0%)
дегенеративные - 94% (норма - менее 70%)
патология головки - 90%
нарушение акросомы - 11 %
аморфная - 78%
вакуалезная головка - 1%
патология шейки - 2%
гетероаксильность - 2%
паталогия хвоста - 2%
двойной хвост - 1%
закрученный хвост - 1%
незрелые формы - 4 %
клетки сперматогенеза (на 100 спермат) - 1
индекс множественных аномалий - 1,04
концентрация эффективных сперматозоидов - 3 (более 5 млн/мл)
на весь эякулят 11,4 (более 14)
HOS-тест 83 (более 60)

Прокомментируйте,пожалуйста,результат спермограммы.
Какие обследования еще необходимо пройти?
Скажите,пожалуйста,есть ли у нас шансы иметь ребенка природным путем при таких результатах?
Каково Ваше мнение на счет всех этих БАДов вроде Спермактина,Спермина и так далее? Есть ли смысл тратить на это время и деньги или у нас все равно только один путь - внтуриматочная инсеминация или ЭКО?
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Страдает морфология, признаки воспаления половой системы. Необходимо вместе с с женой сдать ПЦР+общий мазок+ секрет простаты(мужу). Начинайте с лечения воспаления половой системы.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Вам следует обратиться к андрологу очно для осмотра и дополнительного обследования:
1. Секрет простаты + БАК посев микрофлоры с определением чувствительности к антибиотикам .2. Пройти УЗИ диагностику ( УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков) - исключает хирургическую, воспалительную и физиологическую патологию. 3. Гормональный статус – анализ крови на основные гормоны отвечающие за нормальное протекание сперматогенеза и мужское либидо. 4. ПЦР - диагностика инфекций ЗППП – исключают основные инфекции передающиеся половым путем и их возможное влияние на снижение качества спермы и отсутствие зачатия, выкидыш или замирание беременности.
Прямая специальность
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
По одной спермограмме окончательных выводов не делают, необходимо повторить анализ через 2-3 недели с MAR тестом.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Прзнаки гноя в сперме и резко сниженная морфология.Нужны мазки из уретры-общий и ПЦР-полный спектр,анализ секрета простаты,посев спермы на флору,трузи простаты и узи мошонки с доплерографией.Кроме того,анализ крови на половой гормональный статус.Обращайтесь,будем разбираться.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Начать следует с выяснения причины воспаления.