НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№80928 Необходима консультация
Максим Муж., 25 лет. Россия Ростов
Хотелось бы услышать рекомендации по возможному зачатию при следующих результатах спермограммы.
Агглютинация – 2 х 10 9
Активно-поступательные движения – 30 %
Умеренно-поступательные движения – 2 %
Подвижные на месте – 10 %
Неподвижные – 58 %

Лейкоциты 0,9 х 10 9
Количество спермиев в мл – 92 млн
Общее количество спермиев – 460 млн

Нормальные сперматозоиды – 71 млн
Большие овальные головки – 2
Малые головки – 4
Конические головки – 1
Грушевидные головки – 1
Аморфные головки – 4
Дефекты хвоста – 9
Количество клеток спермиогенеза – 1
Лецитиновые зерна – норм.количество
Жизнеспособность – 68 %
Индекс фертильности – 17 %
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Максим! Спермограмма номальная. Беременность естественным путем возможна, если все остальные составляющие хороши. Удачи!
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Максим, сдайте повторный анализ дважды с интервалом в 2 недели. Перед сдачей анализа необходимо воздержание не менее 3-х дней, исключение приема лекарств и алкоголя. По возможности следует ограничить курение. После чего сравните результаты всех 3-х исследований. Такие значения агглютинации могут быть временными и не иметь клинического значения.

Если же изменения сохраняться, то обследуйтесь на наличие половых инфекций и воспалительных заболеваний простаты. Однако только изменения агглютинации вряд ли будут мешать зачатию в Вашем случае. Все остальные показатели хорошие.