РАСШИФРОВКА СГ

№836733 Расшифровка СГ
Лиля Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте доктор! Прощу у Вас помощи, если можете подскажите,
пожалуйста, что нужно делать. Я сдала все анализы , у меня все в порядке,
никаких инфекций у нас нет. Мне 25, мужу 27. Планируем уже 2-й год.
Муж сдал спермограмму 1-ю в 04.07.14 ( в Лаборатории ЦИР).Результаты были
такие:

обьем 3мл(2-6),
консистенция вязкий,
разжижение 10мин (10-30),
вязкость 0,1см (0.1-0.5),
РН 7,7 (7.2-8),
слизь умерено,
кол. сперматозоидов 1мл 62млн (>20),
общее количество в эякуляте 186млн (>40),
активно-подвижные(подвижность a)35%,
малоподвижные с поступательным движением(b)16%,
подвижность a+b 51%(50-100),
другие виды(c)24%,
неподвижные сперматозоиды 25%(0-50),
жизнеспособность сперматозоидов 85%(75-100),
агглютинация нет,

агрегация ++(нет),

лейкоциты 875 000(до 1млн),
эритроциты нет,
липоидные тельца много(много),

Морфологическое исследование:

нормальные сперматозоиды 15%(>30),

патологические формы 85%,

патология головки 81%,

патология шейки 1%,

патология хвоста 3%,

клетки сперматогенеза (на 100кл) 3(2-4),

незрелые сперматозоиды 1(0-1),

дегенеративные формы 1(0-1),

заключение тератозооспермия

ВО 2-ОЙ РАЗ ОН СДАЛ В 05.12.14 (в Лаборатории генетики нарушений
репродукции). Вот результаты:

Срок воздержания 3д. (2-7дней)
обьем 3,9мл (1,5мл)
цвет бело-серый(бело-серый)
запах специфический (специфический)
вязкость 10мм (до 20мм)
pH 7,9(>7,2 )
срок разжижения 30 мин (до60 мин)
количество 4,75 млн (15млн и более )
общее количество в эякуляте 18,5 млн (39млн и более)
живые сперматозоиды 80% (58% и более)
мертвые 20% (<42%)
прогрессивно подвижные 8% (32% и более)
непрогрессивно 43%
общая подвижность 51% (40% и более)
неподвижные 49% (<60%)
нарушенная подвижность -агрегация с клеточным дебрисом
морфологически нормальные 2% (4% и более)
патологоческие формы 98% (<96%)
количество лейкоцитов в 1мл 0,5млн (менее 1млн)
дополнительные включения - клеточный дебрис НПК
лецитиновые зерна -
клетки эпителия есть

Патологические формы 98%
атипия жгутика-5
аморфные головки-3
круглые головки
аморфные головки+атипия жгутика-20
капля на шейке+атипия жгутика
макроголовки
капля на шейке
удлиненные головки
капля на головке
капля на шейке+нарушения в акросоме
двухголовые
гетероаксиальность 17
нарушения в акросоме-25
микроголовки
нарушения в акросоме+атипия жгутика-30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: олигоастенотератозооспермия. Агрегация сперматозоидов с
клеточным дебрисом

Доктор, как понимаю результаты ухудшились, могут так резко за несколько
месяцев поменяться не влучшую сторону? как улучшить результаты? Буду очень
благодарно за помощь
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Нужно КОМПЛЕКСНО ОБСЛЕДОВАТЬСЯ и искать ПРИЧИНУ этих нарушений, коих может быть много и корректируются они по-разному совершенно. Спермограмма-это еще не диагноз, а только указатель нарушений. Обращайтесь, попробую вам помочь.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Из 2- х спермограмм ориентируются на лучшую. Сперматогенез протекает волнообразно, и не всегда показатели эякулята одинаковые. Но лучше подойти на очную консультацию к андрологу(урологу).
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Практически нормальная 1-я спермограмма и "очень плохая" 2-я. В течение последних 1/2 годы Вы или побывали в Чернобыле или проходили службу на атомной подводной лодке. ;) Шутка. Вообщем, результаты уж очень отличаются, надо пересдать спермограмму совместно с МАР-тестом, желательно в другой лаборатории.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В данной ситуации показаны очный осмотр и обследование урологом.