ПРОБЛЕМЫ С ЗАЧАТИЕМ РЕБЕНКА

№836790 проблемы с зачатием ребенка
Антон Муж., 29 лет. Беларусь Гомель
Здравствуйте! У меня такая проблема: мы с женой 3 года не можем зачать ребенка. я сдавал анализы на спермаграмму. расшифровка приводится ниже. все врачи к которым я обращался говорят о нормоспермии. у жены тоже проблем не выявлено. Каждый год я сдаю анализ на спермаграмму и не вижу какого то эффекта (он все время разный). Врач назначил комплекс препаратов (Андродоз, Трибестан, Витапрост Форте, Провитал, Мексибел, Апилак) и еще я принимаю фолиевую кислоту. Прошел месяц после принятия препаратов но спермаграмма мне так кажется ухудшилась. Помогите, подскажите что нам делать. На сколько этот анализ показателен если он меняется хаотично? Что касается анализ с МАР-тестом, то у нас он не проводится.
http://s020.radikal.ru/i709/1501/07/41ef702b7ab4.jpg
http://s018.radikal.ru/i525/1501/d8/0ccb8214d5ef.jpg
http://s019.radikal.ru/i642/1501/1d/43edf0e87582.jpg
http://s016.radikal.ru/i337/1501/74/6a8c102a864d.jpg
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
У вас нет никакой нормоспермии. Нужно КОМПЛЕКСНО ОБСЛЕДОВАТЬСЯ и искать причину сниженной концентрации сперматозоидов, это важнейший показатель. Кроме того, не выполнен МАР-тест, ЧТО НЕДОПУСТИМО. Попробуйте найти ХОРОШЕГО уролога и наконец-то пройти исследование. Нет никакого смысла сдавать анализ, который показывает патологию и НИЧЕГО не делать. Само по-себе, ничего не решится. Кроме того, вы не написали, какие именно обследования проходила супруга, у женщин это куда как обширнее и сложнее.
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
При указанных показателях спермограммы вероятность наступления беременности естественным путем снижена. Необходимо дообследование: определение уровня тестостерона, ФСГ, ЛГ, УЗИ мошонки и ТРУЗИ, желательно выполнить МАР-тест. Если в указанных исследованиях отклонений не будет, то уже пора задумываться о вспомогательных репродуктивных технологиях (ЭКО).
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.