АНАЛИЗ ДВУХ СПЕРМОГРАММ

№838009 Анализ двух спермограмм
Венера Жен., 23 лет. Россия Агрыз
Здравствуйте
Долгое время пытаемся зачать ребеночка,но все никак не получается.
На руках имеется 2 спермограммы
1 спермограмма:
воздержание 4-5 дней
объем эякулята 5
цвет и консистенция серо-молочный
рН 7,1
Вязкость 0,1
Разжижение 60 минут
концентрация лейкоцитов менее 1*10 в шестой степени
эритроциты 0
лецитиновые зерна - много
амилоидные тельца отсутствуют
микрофлора отсутствует.
Подвижность :быстрое поступательное 6 %, медленное поступательное 50 %, непоступательное 8 %, неподвижны 36 %.
Жизнеспособность 64 % живых.
Морфология: нормальные 28%, с дефектами головки 36%, с дефектами шейки 22 %, с дефектами хвоста 2 %. Клетки сперматогенеза 5*10 в шестой степени. Агглютинация +
Агрегация +
Макрофаги отсутсвуют.
так же сделали MAR-тесты. MAR -тест IgG 30 %, MAR тест IgA 32 %. к сожалению данных о концентрации нет
вторая спермограмма.
воздержание 5 дней.
объем эякулята 4,3.
цвет и консистенция с/мол,гомогенная.
рН 7,4.
Вязкость до 0,5 см.
Разжижение 60 мин.
концентрация лейкоцитов 1*10 в шестой степени. эритроциты отсутствуют.
Лецитиновые зерна умеренно
Амилоидные тельца отсутствуют.
Концентрация 53.
быстрое поступательное 0 %, медленное поступательное 40 %, непоступательное 26 %, неподвижны 34 %. Жизнеспособность 70 % живых.
морфология:нормальные 18%, с дефектами головки 46 %, с дефектами шейки 11%, с дефектами хвоста 5%, сочетанными 20 %. Клетки сперматогенеза 2*10 в шестой степени. Агглютинация +, Агрегация отсутствует,Макрофаги отсутствуют

Хотелось бы узнать чем может быть вызвана разница в анализах,снижение процента активных (А)?
Могут ли анализы улучшиться, если покормить мужа витаминками (фолиевая кислота, тыквеол, комплекс для мужчин)?
И как препарат «Спеман» может сказаться на последующей спермограмме?
Извиняюсь за столь длинный вопрос, прилагаю отсканированные спермограммы
http://s57.radikal.ru/i155/1502/88/f60406095b98.jpg
Заранее благодарю за ответы.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Учитывая верхние границы лейкоцитов во второй спермограмме рекомендую сдать общий мазок+ПЦР+секрет простаты и дополнительно сделать УЗИ органов мошонки с доплерографией.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Прорйдите диагностику наличия воспаления в половой сфере.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Необходим поиск источника воспаления.