ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ . ХОТИМ НАЧАТЬ ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№922210 Помогите пожалуйста разобраться . Хотим начать планирование беременности
Мария Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Пожалуйста прочитайте внимательно потому что мы уже не знаем что нам делать. Была замершая беременность по причине хромосоной аномалии 16+. После нее врач для подстраховки назначал нам кучу анализов включая Мазки и мне и мужу ПЦР, общие, обследование на генетические мутации и так далее. Все было просто отлично,даже не к чему придраться. Но на спермограмме мужа тогда были обнаружены 3,5 млн лейкоцитов, 15 процентов подвижности и всего 2 процента по Крюгеру. Все врачи сказали что причина в муже и нужно обследование МУЖ ПРОШЕЛ : узи с доплер всего что только можно ( яички, мошонка и так далее) , сдавал мазки ПЦР и общие, кровь на ифекции, общий анализ , анализ секрета простаты . диагноз поставили с полной уверенностью «Острый простатит» НО НИКИКИХ инфекций не обнаружено ни у меня ни у мужа. в итоге муж прошел лечение антибиотиками по назначению врача (Цифран 500 по 2 раза в день на 3 недели) . Спермограмма улучшилась в разы- ее мы сдаем каждые 2 недели. После курса антибиотиков лейкоциты ушли моментально, цвет в спермограмме сменился, морфология начала расти аж до 17 процентов по Крюгеру и в таком состоянии она держалась почти 4 месяца после лечения . Но ни с того ни с сего перед тем как мы уже собрались планировать беременность Муж сдал спермограмму в которой морфологи по Крюгеру была 11 процентов а лейкоцтов 500 тыс (норма) . для собственного спокойствия он пересдал ее в этой же лаборатории через ВСЕГО 4 ДНЯ ! Но на ней лейкоциты были уже 2 млн НО при этом морфология и подвижность улучшилась . Мы запутались и уже не понимаем что нам делать. Опять пить антибиотики? но ведь если нет никакой инфекции то зачем их пить? Мы уже потратили уйму сил и денег на повышение морфологии и лечения в общем и очень не хочется терять больше времени... Просто опускаются руки...

1. Я очень прошу дать совет можно ли беременеть с таким количеством лейкоцитов при остальных нормальных показателях или это опять может привести к замершей или как нам сказали врачи внематочной беременности ???

2. От чего могут быть такие скочки лейкоцитов если нет инфекции, не было переохлаждения и не было даже половых контактов?

3. могли ли в лаборатории ошибиться и принять за лейкоциты например не зрелые спермии? Ведь при повышении лейкоцитов морфология и подвижность должны резко падать но никак не повышаться?

Все спермограммы сложно прикрепить. Вот последние, к которым собственно и вопросы
http://s017.radikal.ru/i422/1606/65/56d8270a9226.jpg

http://s009.radikal.ru/i308/1606/35/076a28787adf.jpg
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Если действительно так сильно увеличены лейкоциты, то тогда есть риски того, что могут быть проблемы при вынашивании беременности. Будут они в действительности или нет, - неизвестно, но по статистике, если у мужчины имеется воспаление в половой сфере, то у беременной от него женщины чаще случаются замершие беременности и невынашивание. Кроме этого, при наличии воспаления снижена фертильность спермы (способность к зачатию).

2. Показано обследование: надо выполнить общий мазок из уретры, двухстаканную пробу мочи, соскоб методом ПЦР на половые инфекции, анализ секрета простаты (микроскопия и посев на микрофлору) и посев спермы на микрофлору. Возможно также придется выполнить посев секрета простаты и/или спермы на трихомонады, ПЦР спермы и/или секрета простаты. Кроме этого, надо выполнить УЗИ простаты и органов мошонки.

3. Да, ошибка не исключена. Если есть сомнения, то выполните спермограмму в другой лаборатории. При повышении количества лейкоцитов обычно страдает подвижность. Морфология если и страдает, то в гораздо меньшей степени (обычно морфология страдает в большей степени, если есть воспаление в придатках и/или яичках, нарушено в них кровообращение и т. п.). Качественные и количественные изменения не происходят мгновенно, поэтому не всегда можно увидеть, что есть воспаление и, например, существенное снижение подвижности сперматозоидов.

Да, ни в одной спермограмме не увидел MAR-теста.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Пересдайте
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
1 возможность зачатия снижена но она существует, если есть признаки воспаления то надо в 1ю очередь, источником инфекции может быть очаг инфекции в самом организме, а также возможно воспаление было недолечено, антибиотики имели относительную эффективность, в причинах разбираться смысла особого нет
2 Ваши вопросы в основном связаны с возможностью ошибки лаборатории, если есть сомнения сдайте в другой лаборатории еще раз.
3 Показано проведение ПЦР эякулята.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
лучше пересдать.