ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДИАГНОЗ И ЛЕЧЕНИЕ

№95283 Прокомментируйте пожалуйста диагноз и лечение
Александр Муж., 25 лет. Украина Донецк
Результаты обследования:
Астенозооспермия. Патологических=25%, нормальных=75%; подвижность А=17%, В=28%, С=3%; лейкоциты=4-10 в п.з. Концентрация (110млн./мл.) и остальные параметры в норме.

Обнаружена Mycoplasma hominis (чувств. – докс., джозам., офлокс., эритр., тетр., ципр., азитр., кларитр.).

Обнаружена Ureaplasma urealycticum (чувств. - докс., джозам., офлокс., эритр., тетр., ципр., азитр., кларитр., пристин).

Хронический простатит. На узи простата увеличена, структура однородная. Семенные пузырьки не увеличены. Секрет простаты: лейкоциты=10-15 в п.з. (местами скопления до 25-35), эритроциты=2-4 в п.з., эпителий=3-6 в п.з., лецитиновые зерна=незначительное кол-во, амилоидные тельца=не обн., сперматозойды=не обн., слизь=незнач. кол-во, трихомонады и гонококки=не обн.

При бактериологическом исследовании уретры патогенной микрофлоры не обнаружено.

Узи мошонки – эхопризнаки двустороннего эпидидимита, эхопризнаки паховой лимфоаденопатии.

Гормоны – в норме (ЛГ=3.2, ФСГ=4.0, Пролактин=11.6, Тестостерон=11.3)

Никаких симптомов никогда не было (болей нет, мочеиспускание ОК).

Лечение: клеримед 500=1т.*2р.д(всего 14 т.), медофлюкон 150=всего 2 т., протефлозид=по 10капель*3р.д., лацидофил=1 т.*1.р.д., простатилен=1свеча на ночь (всего 20), лизин 500=2т.*2р.д., глюконат цинка 50=1т.*3.р.д., массаж простаты=12 сеансов.

Препараты Лизин и Цинк -это БАДы и вызвали у меня легкое недоумение (но все равно пью).

Вопросы:
1. Прокомментируйте пожалуйста адекватность лечения, выскажите ВАШЕ МНЕНИЕ как его улучшить.
2. До конца не верится что у меня действительно простатит, диагноз АБСОЛЮТНО верен?
3. Могла ли выявленная инфекция стать причиной простатита?
4. Какие шансы что лечение ОКОНЧАТЕЛЬНО вылечит простатит и он не станет моим пожизненным спутником с учетом того что мне 25?
5. Какие шансы, что лечение улучшит показатели спермы?

Спасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александр!

1. Комментировать "адекватность" лечения я не имею права - это не только неэтично, но и неправильно (нет возможность провести непосредственный осмотр, собрать полный анамнез и т.д.).

2. Ответить на этот вопрос также заочно невозможно. ДОполнительно читайте статью "Простатит".

3. Могла.

4. Шансы есть.

5. Возможно.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Приведено лечение уреаплазмоза и микоплазмоза. Простатит так не вылечить.

2. Простатит есть, так как в анализе секрета простаты увеличено количество лейкоцитов. Следует обязательно выполнить посев секрета простаты на микрофлору.

3. Роль уреаплазм и микопазм в этиологии простатита до сих пор не доказана.

4. Это лечение не вылечит простатит. Оно направлено, прежде всего, на лечение уреаплазмоза и микоплазмоза.

5. Лечение инфекций без лечения простатита немного улучшит показатели спермограммы.

5.