ГОНАРТРОЗ

№581863 гонартроз
Алина Жен., 25 лет. чебоксары
Здравствуйте. Мне 25 лет. Травм ног никогда не было. Месяца 4 назад стало немного болеть правое колено- если сидишь, подвернув ноги, и «развязываешься» или при подъеме по лестнице. Хруст в суставе при подъемах был и до этого около 8 месяцев. Сделала снимок. Уменьшение синовиальной жидкости, истончение хряща. Заключение: Р-признаки артроза 0-1ст. Терапевт сделал всего одно назначение- афлутоп 10 инъекций. Но делать малоизученный препарат с неизвестными отдаленными последствиями я не хочу. Пожалуйста, подскажите, что можно делать? Я занимаюсь спортом, много хожу- не вредно ли это? Чем можно лечиться?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам нужно сделать МРТ коленного сустава и по результату проконсультироваться с ортопедом-травматологом.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Алина! Вам для начала необходимо выполнить МРТ коленного сустава или хотя бы УЗИ, и обязательна консультация травматолога. Лечение не видя вас, вашу ногу и ваши снимки грамотно расписать невозможно, а общие препараты вы найдете в любом справочнике. С уважением АН.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходима консультация травматолога и обследование. Для облегчения Вашего состояния временно уменьшите нагрузку на ногу и попробуйте мази диклофенак, индовазин (или индометациновую), хондроксид для уменьшения воспаления и хондропротекции.
Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
В молодом возрасте боли в коленном суставе чаще связаны не с артрозом а с травматическими изменениями или дисбалансом надколенника и патело-феморальным конфликтом. Имеет смысл провести более полное обследование, возможно выполнить МТР коленного сустава. Если внутрисуставных изменений не отмечается полезным будет подбор адекватной лечебной физкультуры, ФТЛ... Медикаментозное лечение должно быть обосновано.