ГОНАРТРОЗ

№625184 Гонартроз
Татьяна Жен., 53 лет. Россия Красноярский край село Партизанское
Здравствуйте!У меня в июне этого года резко в течении дня заболело колено.К вечеру я уже не могла ходить.До этого никогда у меня ноги не болели и я вообще не знала что это такое.В течении нескольких дней передвигалась с палкой.Пошла к врачу.Провели обследование,отправили в город и после консультации ортопеда диагноз- двухсторонний гонартроз 2 степени.Началось лечение.За 4 месяца я перепробовала все что мне назначали( аркоксия,кеналог,афлутоп,терафлекс,различные мази и компрессы,физиолечение и еще уже не помню что). Сказали нужно срочно худеть(пытаюсь).Мой вес 110 кг. росте 170.Много прочитала про свою болезнь в интернете.У меня такой вопрос: есть ли препараты которые тормозят разрушение суставов?Я прочитала про препараты гиалуроновой кислоты.Может быть мне вы что то посоветуете.Живу в сельской местности до города далеко 150 км.Утром без укола кетанол на работу идти не могу.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Татьяна! У вас дегенеративно-дистрофическое повреждение менисков, вам показана санационная артроскопия коленного сустава, после этого вам будет расписано лечение, в противном случае причина вашего беспокойства (поврежденные мениски) будет оставаться в суставе и эффекта от лечения вы не получите, эффективность хондропротекторов будет низкой. С уважением АН.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
При артрозе идет разрушение хрящевой ткани, которое можно замедлить. Вам необходимо снизить нагрузку на коленные суставы- похудеть, направленность лечения- противоболевая, противовоспалительная, хондропротекторная (гиалуроновая кислота относится к хондропротекторам).