ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№206484 планирование беременности
Наталья Жен., 31 лет. РБ Могилев
Добрый день. Помогите разобраться в ситуации.
В январе 2009г. в результате внематочной беременности удалили левую трубу. После этого 8 месяцев пила «Фемоден». Через 6 месяцев после операции делала ГСГ. Труба проходима. После окончания приема гормонов живем половой жизнью, не предохраняясь, но ничего не получается. Я считала, что после гормонов гораздо проще забеременеть. Поскольку у меня всего одна труба, то теоретически «плодотворным» может оказаться только каждый второй цикл. Какова вероятность внематочной беременности или может быть проблемы с трубой? Насколько мои волнения обоснованны?
Из анамнеза:
Первая беременность – 2002г. – роды срочные плановые (кесарево сечение – тазовое предлежание);
2005г. – воспалительный процесс – благополучно вылечен, без рецидивов;
2006г. – вакуум-аспирация (забеременела после отмены «Новинета»);
2006-2008г.г. – стояла ВМС. Через 3 месяца после ее удаления забеременела, но беременность оказалась внематочной.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Конечно шанс внематочной беременности конечно есть, но есть и шанс маточной беременности.