ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА...

№240730 Помогите пожалуйста...
Ирина Жен., 20 лет. Россия Владивосток
Мы с мужем уже пару месяцев пытаемся забеременеть, но все без толку, два года назад мне сделали две операции на аппендицит (первая сам аппендикс вырезали, а вторая инфекцию занесли и гной выкачивали), а до этого я была беременна но сделала медикаментозный аборт, а 11 лет была киста и опухаль правого яичника( но все благополучно вылечили). Нужно ли бить тревогу, может при операциях что то задели? Почему может не получатся? Мы здоровы проходили анализа, я не курю и редко выпиваю, мой муж тоже не курит но пьет пиво.....
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Ирина, к сожалению вы не указываете, какое обследование вы прошли. Но с учётом того что была киста, были оперативные вмешательства - в плане обследования обязательно анализы на гормоны (по назначениям гинеколога). Возможно понадобится обследование на проходимость труб и лапароскопия (это должен решить гинеколог после очного осмотра и обследования). Но начать нужно с обследования супруга.
Общепринято, что вопрос о бесплодии и обследовании и лечении супругов ставится, если беременность не наступает в течение года при регулярной половой жизни.