ЭХОГСГ

№245825 ЭхоГСГ
Аида Жен., 25 лет. Казань
Здравствуйте! В декабре делала ЭхоГСГ (УЗИ), диагноз трубы проходимы, когда вливали раствор было очень больно, а после процедуры ничего обратно не вылилось. Так и должно быть? Вра, проводивший процедуру, сказала, что трубы тонкие. Сейчас направили на ГСГ(рентген). так как сказали, что ЭхоГСГ информативна лишь на 50%. Ответьте, пожалуйста, стоит ли проводить процедуру ГСГ(рентген)? Спасибо.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Эхогистеросальпингография при соблюдении методики не уступает, а в ряде ситуаций и превосходит ГСГ (рентген). Кроме этого основным её преимуществом является отсутствие лучевой нагрузки.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Конечно гистеросальпингографию лучше сделать, это более информативный метод исследования.