БЕСПЛОДИЕ

№438087 бесплодие
Надя Жен., 34 лет. Казахстан Актобе
Здравствуйте! Могу ли я забеременеть если у нас мужем одна кровь - группа крови 1 положительная? Мы живем уже 4-ий год. не могу забеременеть. Абортов и выкидышей не было вообще. С чего нам начать обследование для определения причин отсутствия беременности?
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Группа крови непричем.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Начните с обследования мужа (спермограмма).
Прямая специальность
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте, Надя
Группа крови не влияет на вероятность зачатия
Примерный объем обследования:
1. ПЦР материала из цервикального канала, уретры на хламидии, уреаплазму, микоплазму, микоплазму гоминис, трихомонас вагиналис, гонорею, HSV 1.2, HPV патогенных типов (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59).
2. Общеклиническое исследование отделяемого мочеполовых органов (клеточный состав, микрофлора).
3. Бактериологическое исследование отделяемого урогенитального тракта с идентификацией возбудителей в т.ч Candida, определением чувствительности к антибиотикам,
4. Цитологическое исследование соскоба шейки матки, цервикального канала.
5. Расширенная кольпоскопия
6. ИФА Крови из вены на Toxo Ig G, M; CMVI Ig G, M; краснухе Ig G, M; HSV 1 Ig G, M; HSV 2 Ig G,M; Ig G, M к хламидиям. Авидность Ig G к Тохо, CMV, краснухе, HSV 1,2;
7. Кровь из вены на Листериоз.
8. Измерение базальной температуры тела с 5-го по 1 день следующего менструального цикла (утром, лежа в постели, ртутным градусником).
9. Кровь из вены на Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, Свободный Т4, ТТГ, Кортизол, Пролактин на 3-5 день менструального цикла.
10. Мониторинг фолликулогенеза в естественном цикле с ПКТ.
11. Спермограмма мужа
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
В первую очередь исследование начинается со спермограммы мужа со строгой морфологией. Если результаты спермограммы будут в норме, вам следует пройти полное обследование по бесплодию:

-УЗИ м/таза с мониторингом фолликулов;
-на 2-3 день менструального цикла сдать кровь на гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, дигидротестостерон, ТТГ, FТ4, АМГ;
-обследование на ИППП;

- проходимость маточных труб- ГСГ (гистеросальпингография)

Если все эти обследования будут в норме, тогда по показаниям- диагностическая лапароскопия с гистероскопией.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Если группа крови и резус-фактор одинаковые, то это не будет препятствием к беременности.

Начать следует с выполнения спермограммы супругом.