НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕРЕТЬ

№439305 не могу заберемереть
анна Жен., 25 лет. россия дмитров
жыву с мужем 2 года и немогу забеременеть. С чего начать обследование для определения причины?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Объём обследования определяют врачи (гинеколог, андролог) после осмотра обоих партнёров. Начинать необходимо с обследования мужчины (спермограмма).
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика

В первую очередь исследование начинается со спермограммы мужа со строгой морфологией. Если результаты спермограммы будут в норме, вам следует пройти обследование:
-УЗИ м/таза с мониторингом фолликулов;
-на 2-3 день менструального цикла сдать кровь на гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, дигидротестостерон, ТТГ, FТ4, АМГ;
-обследование на ИППП;

- проходимость маточных труб- ГСГ (гистеросальпингография)

Если все эти обследования будут в норме, тогда по показаниям- диагностическая лапароскопия с гистероскопией.
Прямая специальность
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте, Анна
Примерный объем обследования:
1. ПЦР материала из цервикального канала, уретры на хламидии, уреаплазму, микоплазму, микоплазму гоминис, трихомонас вагиналис, гонорею, HSV 1.2, HPV патогенных типов (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59).
2. Общеклиническое исследование отделяемого мочеполовых органов (клеточный состав, микрофлора).
3. Бактериологическое исследование отделяемого урогенитального тракта с идентификацией возбудителей в т.ч Candida, определением чувствительности к антибиотикам,
4. Измерение базальной температуры тела с 5-го по 1 день следующего менструального цикла (утром, лежа в постели, ртутным градусником).
5. Кровь из вены ФСГ, ЛГ, Свободный Т4, ТТГ, Тестостерон, ГСПГ (SHBG), 17-OH прогестерон, Кортизол, Пролактин на 3-5 день менструального цикла.
6. Мониторинг фолликулогенеза в естественном цикле с ПКТ.
7. Спермограмма мужа.
8. Кровь из вены на Антиспермальные антитела совместно с мужем.
9. В плане – гистеросальпингография/цервикогистероскопия/комбин ированное эндоскопическое обследование.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Начните с обследования супруга: ему следует выполнить спермограмму.