КАК ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

№481927 Как забеременеть
Маргарита Жен., 28 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Мне 28, в 16 лет была операция, удалили кисту(паравариальную), абортов не было, 2 года назад пролечилась от хламидиоза. Сейчас пытаюсь забеременеть, уже 8 месяцев не предохраняемся но ничего не выходит. Что делать с чего начинать? Была у гинеколога все в норме.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Вам и супругу следует пройти обследование.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Начните с обследования супруга (спермограмма).
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Тестостерон, 17- ОН, Т3, Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Прямая специальность
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте, Маргарита
1. ПЦР материала из цервикального канала, уретры на хламидии,
уреаплазму, микоплазму, микоплазму гоминис, трихомонас вагиналис,
гонорею
2. Общеклиническое исследование отделяемого мочеполовых органов (клеточный состав, микрофлора).
3. Бактериологическое исследование отделяемого урогенитального тракта с
идентификацией возбудителей в т.ч Candida, определением чувствительности
к антибиотикам,
4. Цитологическое исследование соскоба шейки матки, цервикального канала.
5. Измерение базальной температуры тела с 5-го по 1 день следующего
менструального цикла (утром, лежа в постели, ртутным градусником).
6. Кровь из вены на Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, Свободный Т4, ТТГ, Тестостерон,
DEA-S, 17-OH прогестерон, Кортизол, Пролактин на 3-5 день менструального
цикла.
7. Мониторинг фолликулогенеза в естественном цикле с ПКТ.
8. Спермограмма мужа, Активационный тест, MAR-тест.
9. Консультация андролога мужу.
10. Кровь из вены на Антиспермальные антитела совместно с мужем.
11. В плане – гистеросальпингография/цервикогистероскопия/комбин ированное эндоскопическое обследование.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Спермограмма мужа, ГСГ.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
И все же лучше дождаться года половой жизни без предохранения и если ничего не получится, то обследоваться Вам и Вашему супругу.