СПКЯ

№140506 СПКЯ
Татьяна Жен., 22 лет. Украина Севастополь
Здравствуйте! Я с 17 лет живу половой жизнью, за все это время ни разу не предохранялась- беременностей не было, наблюдались постоянные задержки от 2х мес. до полугода.
По результатам УЗИ от 20.07.07г.- "матка: антевлексио-44*24*40 мм, миометорий однородный. Эндометрий 3мм. OD-42*40*38мм, OS-39*30*48мм, оба яичника с жидкостными включениями в корково-мозговом слое в больш. к-ве. Заключение: поликистоз яичников, гипотрофия матки 1ст." - пила Диане-35 (в теч. полуда). Через полгода по результатам УЗИ - только гипоплазия матки, при этом Диане-35 продолжала пить . Еще через полгода по УЗИ - "СПКЯ, дисфункция яичников".
Сделав перерыв с гормональными - сдала кровь на гормоны - немного превышает тестостерон, далее, пропив Диане-35 еще в теч. полугода - решила все-таки бросить его пить (можно сказать отчаялась, подумав - всю жизнь что-ли давиться гормонами?).
На данный момент, после прекращения употребления гормональных месячные отсутствуют около 8 месяцев. Скажите пожалуйста - что мне делать, хочу родить ребенка. И еще один вопрос - что такое лапаросопия и делается ли она при моем диагнозе? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Смирнова Анна Анатольевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Татьяна, при СПКЯ в яичниках не растет доминантный фолликул и не происходит овуляции. Без овуляции забеременеть невозможно.

Нужно начать с гормонального обследования, затем стимулировать овуляцию кломифеном (не более 3 циклов) или гонадотропинами (пурегон, гонал). Если стимуляция окажется неэффективной, можно сделать лапароскопию и дриллинг яичников - после этой операции в 50-60% случаев примерно на год восстанавливается цикл и появляется возможность забеременеть.