БЕСПЛОДИЕ

№152717 Бесплодие
НатальяК Жен., 26 лет. Сочи
Новичок

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Пользователь №: 84240
Регистрация: 27.07.2009

Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня такая проблема, мне 26 лет, живу с мужем второй год, беременности не наступает. Прошли с мужем обследование в медцентре, у мужа все анализы в норме, даже отличные, а вот у мне поставили диагноз-яичниковая гиперандрогения. Я худенькая ( при росте 171см вешу 57 кг) повышенного оволосения нет. Анализы на гормоны все в норме, только повышен тестостерон-3,52, и отношение ЛГ/ФСГ-1,18. Пропила три цикла "дюфастон" с 16 по 26 день. Тестостерон-1,81, а отношение ЛГ/ФСГ-2,57? УЗИ до принятия "дюфастона":
правый яичник-38х24; левый яичник-33х23 с атретическими фолликулами.
УЗИ после принятия " дюфастона":
правый-33х21; левый-32х26 доминируещего фолликула нет. Опять принимаю три цикла "дюфастон". Раньше не беременела, абортов не было. Иногда (примерно раз в полгода) бывают сбои цикла в сторону задержки. Подскажите, пожалуйста, это верный диагноз? И как долго лечатся при таком диагнозе? Как долго нужно принимать "дюфастон"? А то врач мне осенью-зимой предлагает стимуляцию. Можно ли забеременеть без стимуляции? Есть ли какое-то другое лекарство кроме "дюфастона"? Может ли восстановиться гормональный фон если набрать недостающий вес? Заранее спасибо.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Если вы не беременели никогда - это первичное бесплодие. Бывает длится годами. Дюфастон бывает неэффективен. Забеременнеть без стимуляции можно лишь при наличии спонтанной полноценной овуляции и прочих благоприятных условиях, включая клеточную совместимость и хороший посткоитальный тест. Есть альтернативные методы - см здесь.
Вес и гормональный фон не всегда связаны напрямую (т.е. если вы пополнеете - это не означает автоматически, что у вас появится беременность).
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Можно начать с приема контрацептивов с антиандрогенным эффектом (например диане 35 или ярина) в течение нескольких циклов, затем на отмену пытаться. Возможно использовать минералокортикоиды или глюкокортикоиды с целью снижения тестостерона - например дексаметазон 1/4т или кортеф. Если это СПКЯ возможно выполнение лапароскопии с целью оценки состояния органов малого таза и демедуляции яичников - это операция оказывает временный лечебный эффект при СПКЯ (операция проводится при неэффективности 2х циклов стимуляции овуляции прямыми индукторами)

Дюфастон не лечит гиперандрогению - зачем он нужен?

Данные вопросы не решают по интернету.

к.м.н. Жердев Д.В.www.lapro.ru