ГИДРОСАЛЬПИНС

№185644 гидросальпинс
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Георгиевск
Здравствуйте! С мужем живем 1,5 года. Не предохраняемся. В декабре 2008 года был поставлен диагноз гидросальпинс двух труб. Лечащий врач не направил на лапроскапию, а лечил уколами. После лечения был назначен препарат кластелбигит. Эффекта небыло. В июне 2009 года самостоятельно поехала на консультацию к другому врачу. Им была проведена лапроскапия. почистили трубы. После операции назначен кластелбигит и измерение БТ. На фоне кластелбигита температура не достигала 37 гр. Верхняя температура 36.7 Муж здавал спермограмму. подвижные 80%, малоподвижные 20%. Стоит ли продолжать лечение или обратиться к ЭКО
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Операции на маточных трубах на фоне гидросальпинксов дают очень мало шансов на положительный результат. Это показание для ЭКО. Более того, если сейчас на УЗИ определяются гидросальпинксы, то такие трубы перед ЭКО надо удалять.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Подождите 6 месяцев и если беременность не наступит на ЭКО. Возможно проведение стимулирующей терапии, при отсутствии самостоятельной овуляции.