ЭКО ИЛИ ВОЗМОЖЕН ДРУГОЙ ВАРИАНТ ЛЕЧЕНИЯ?

№676339 ЭКО или возможен другой вариант лечения?
Екатерина Жен., 26 лет. Владивосток
Здравствуйте! Мне 26 лет, на данный момент прохожу лечение у гинеколога по поводу ненаступления беременности.
В октябре 2008 г. была диагностирована аденома гипофиза (краниофарингеома). В мае 2012 года она была удалена. С 2008 по 2012 г. принимала бромкриптин/достинекс, фемостон 2/10, так как без таблеток месячных не было.
После операции все таблетки отменили, пролактин был в норме, на МРТ - опухоли нет, но месячных не было. Примерно через 5 месяцев после операции пытались вызвать месячные уколами прогестерона 2,5%, не помогло. Тогда был назначен фемостон 2/10 и дюфастон с 16 по 25 д.ц. Пропила таблетки на протяжении трех циклов, во втором цикле делала УЗИ на 25-й день м.ц. для контроля эндометрия (был 14 мм), в третьем цикле сделала фолликулометрию.
Результат:

10-й день - правый яичник: 33 х 13 х 32 мм, неоднородной структуры, подвижный, средней эхогенности, фолликулы по периферии более 12 в поле зрения 2-3-4 мм, максимальный - 4 мм. Левый яичник: 30 х 13 х 31 мм, неоднородной структуры, подвижный, средней эхогенности, фолликулы по периферии более 12, некоторые атрезированы, 2-3 мм, максимальный - 3 мм.

12-й день - правый яичник: 33 х 16 х 32 мм, неоднородной структуры, подвижный, средней эхогенности, фолликулы по периферии более 12 в поле зрения 5-6 мм. Левый яичник: 30 х 13 х 32 мм, неоднородной структуры, подвижный, средней эхогенности, фолликулы по периферии более 12, некоторые атрезированы, 4-5 мм.

14-й день - правый яичник: 34 х 16 х 25 мм, неоднородной структуры, подвижный, фолликулы по периферии до 4-5-6 мм, максимальный - 6 мм, некоторые атрезированы. Левый яичник: 29 х 13 х 35 мм, неоднородной структуры, подвижный, фолликулы по периферии до 4 мм, некоторые атрезированы.

18-й день - правый яичник: 32 х 15 х 24 мм, неоднородной структуры, подвижный, фолликулы по периферии 3-4-5 мм, множественные, некоторые атрезированы. Левый яичник: 32 х 14 х 29 мм, неоднородной структуры, подвижный, фолликулы по периферии множественные до 3-4 мм, некоторые атрезированы.

Заключение: ЭХО признаки отсутствия роста доминантного фолликула; вторичного СПКЯ.

В январе 2012 муж сдавал спермограмму, результат был не совсем удовлетворительный, но после этого он проходил лечение от воспаления. После лечения проходил подобные анализы и доктор сказал, что все хорошо.
Мой лечащий гинеколог по результатам фолликулометрии и спермограммы прошлого года рекомендовала делать ЭКО, сказав, что обычной стимуляцией овуляции мы вряд ли добьемся результата и не вытащим фолликул. Действительно ли это так и лучше сделать ЭКО? Или можно попробовать какой-то другой вариант?
Прямая специальность
Моторина Олеся Александровна. акушер-гинеколог-репродуктолог
акушер-гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте, у Вас довольно тяжелая ситуация на гормональном уровне, эко в вашем случае предпочтительней
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если проблема только в отсутствии овуляции, тотнадо стимулировть этот процесс и беременность наступит. Пока никаких показаний дя ЭКО у вас нет.
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Да, вам действительно показано ЭКО.