ВТОРИЧНОЕ БЕСПЛОДИЕ

№186415 Вторичное бесплодие
Алена Жен., 33 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Вторичное бесплодие 1,5 года, ребенку 15 лет.
- Полтора года назад УЗИ (в центре план.семьи) вагин. датчиком - без патологии, все в норме.
- Год назад поставили аднексит (нарушение цикла, болей не было, температура 37) - пролечила в стационаре.
Чере два месяца после этого УЗИ (вагинальным датчиком) (24 д.ц.) эхо картина хр. эндометрита. Матка 43*35*50, М-эхо 12,4, яичники правый - 38*24*39 с макс.фол.18мм звездчатой формы, левый за маткой 26*174*25 с фол.2-4мм, за маткой свободная жидкость в небольшом кол-ве. Врач сказала беременей спокойно, лечение не назначила.
- Два месяца назад УЗИ невагин.датчиком 26д.ц.: матка 36*54*61, М-эхо 12, яичники в норме, жидкости в МТ нет. УЗ признаков патологии не выявлено.
Было три аборта: один 8 лет назад, два мини 7-6 лет назад, без осложнений, температуры и болей не было, после родов тоже. Месячные безболезненные, цикл 25-30 дней, после них бывает розовая, иногда коричневая мазня дня два. Иногда побаливает поясница, может быть от сидячей работы.
Вопрос: из трех УЗИ на одном (среднем) - хр.эндометрит, он выявляется только вагинальным датчиком? если нет, то почему на последнем УЗИ не обнаружили?
В какой момент у меня мог появиться хр.эндометрит, ведь острого не было, мог ли он быть последствием аднексита и виноват ли он в бесплодии? Трубы проверила - проходимы. Спасибо за ответы!
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте.
В некоторых случаях вагинальным датчиком эндометрий виден лучше. Между 2 УЗИ прошло время, так что картина могла измениться, в этом нет ничего необычного.
Если в мазке нет лейкоцитов и патогенной флоры - можно надеяться на благоприятную перспективу. Вообще при бесплодии есть много параметров, которые должны быть изучены.
У мужа. 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).

Если у него проблем нет, то дальше приступают к обследованию жены: 1. анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител 2. Ультразвуковой мониторинг роста фолликулов и наличия овуляции.3.Анализы крови на гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Тестостерон, ДГЭА, 17- ОН, Т3, Т4, ТТГ, АтТПО 4.Гистеросальпингография (проходимость маточных труб) 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний или при отсутствии патологических изменений в обозначенных ранее обследованиях). 6. Мазки.

По результатам этих исследований принимается решение о необходимости того или иного вида лечения и метода преодоления бесплодия.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Хронический эндометрит- это в первуюедь гистологический диагноз. Ультразвуковая диагностика- это ну очень субъективно. Делайте лапароскопию, гистероскопию и биопсию эндометрия. Это поможет понять состояние органов репродукции. Здесь надо исключать малые формы наружного генитального эндометриоза.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Лучше провести лапароскопию и гистероскопию для выяснения состояния органов малого таза и полости матки, но после проведения бактериологического посева из влагалища и микроскопия мазка по Грамму, ПЦР мазка на инфекции (после менструации)

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru