КАК СНИЗИТЬ ПРОЛАКТИН

№210213 как снизить пролактин
Алла Жен., 28 лет. россия владикавказ
здравствуйте. беременности не было ни разу. всвязи с повышенным пролактином (1400) мне назначили бромокриптин (0,5табл.1раз в день). через месяц пролактин 1600. имеет ли смысл продолжать принимать бромокриптин если пролактин не только не снизился, но даже повысился? можно ли снизить его каким нибудь гомеопатическим средством? спасибо.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Алла, к сожалению Вы не указываете какие обследования для выявления причины гиперпролактинемии Вам проводились. Необходимо полноценное обследование и совместное принятие решения различными специалистами. Причины повышенного уровня пролактина могут быть различными (необходимо прежде всего исключить поражение гипофиза). Для выяснения причины повышения пролактина требуется и обследование уровня гормонов, проведение функциональных проб с гормонами, и КТ/МРТ для исключения заболевания гипофиза, а также УЗИ органов малого таза, обследование щитовидной железы. Заочно рекомендовать что либо сложно. Если гиперпролактинемия органическая, а не физиологическая, то гомеопатические средства здесь не помогут. А препараты для снижения пролактина назначаются длительными курсами, вопрос о тактике и продолжении лечения адресуйте своему лечащему врачу. Здоровья Вам!
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Для начала нужно провести МРТ гипофиза к контрастированием для исключения пролактиномы гипофиза. Кроме того, исследовать уровни пролактина нужно в динамике.