СПАЙКИ В ТРУБАХ

№306574 спайки в трубах
ирина Жен., 27 лет. Россия Санкт-петербург
подскажите пожалуйста,как без посещения доктора узнать есть ли спайки в трубах?и возможно ли это?всегда ли после нескольких абортов подряд в течении 2лет появляются спайки в трубах?
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
1.Невозможно.

2.Нет,не всегда.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
1. Без посещения доктора и обследования оценить состояние труб невозможно.
2. Не всегда после аборта возникает спаечный процесс, который приводит к бесплодию, но вероятность этого повышается.