НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ
№307812 Не могу забеременеть
Мария Вовк Жен., 25 лет. Россия Нижний Новгород
30.07.2010 02:53
Здравствуйте! мы с мужем живем вместе уже 7 лет, ни разу не предохранялись. Год назад стали пошли по врачам, сдали спермограмму, результат хороший, а вот мне поставили симптом истощенных яичников, прописали принимать Дюфастон в течении 3-х мес.
После лечения пришла на УЗИ, гинеколог сказала что все в норме, но беременности до сих пор нет. Она посоветовала принимать оральные контрацептивы ДЖЕС, сказала, что как правило 80% бесплодия лечатся именно таким способом.
Действительно ли это так? и стоит ли мне пить противозачаточные?

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Необходимо учитывать данные не только УЗИ, но и показатели гормонального фона.
Время создания: 30 Июля 2010 06:46
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
При наличии синдрома истощенных яичников Дюфастон не поможет , новые фолликулы не появятся. Значит этого синдрома нет. Временное возобновление процесса овуляции на отмену контрацептивов возможно при наличии вторичного поликистоза яичников. Но есть ли этот процесс у вас? Надо обследоваться, выяснять наличие овуляции, иммунные и другие факторы бесплодия. Не исключено, что потребуется лапароскопия. Есть смысл обратиться в любой медицинский центр, занимающийся лечением бесплодия.
Время создания: 30 Июля 2010 08:05
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Конечно нет. Нужна хорошая консультация.
Время создания: 02 Августа 2010 14:32