ПОВЫШЕН СВОБОДНЫЙ ТЕСТОСТЕРОН

№409722 Повышен свободный тестостерон
Настя Муж., 26 лет. Жуковский
Здравствуйте. Меня зовут Настя, мне 26 лет. У меня есть рост волос на ногах и одиночные незначительные волосинки на верхней губе и подбородке, растут незначительные волоски вокруг сосков на груди, дорожка под пупком. Волосы появились с половым созреванием. Колличество одинакого. Цикл регулярный, 30-34 дня. Есть ребенок 3,5 лет, беременность протекала без проблем. По собственной инициативе сходила на узи малого таза. Заключение. Эхо-признаки мультифолликулярных яичников. Потом посетила гениколога. На осмотре все в норме. Спросила врача, какие анализы стоит сдать, если соберемся планировать ребенка. Сдала на 13 день цикла, попала в овуляцию, т.к. были явные признаки на 13-14 д.ц.
Тестостерон 2,6 (0,31-3,78)
ДЭА-S 6,5 (0,9-11,7)
17-ОН-прогестерон 4,17 (фоллик.фаза 1,24-8,24 лютеин.фаза 0,99-11,51)
Свободный тестостерон 5.0 (до 4.1)
ТТГ 1,38 (0,4-4,0)
Т4 свободный 13,1 (9,0-22,0)
На что указывает повышенный св. тестостерон? Дает ли он повышенные рост волос? И стоит ли пересдать его в другой день цикла? Нужно ли лечение, если в данный момент беременность не планирую?
Прямая специальность
Лосев Григорий Юрьевич. уролог, к. м. н.
уролог, к. м. н.
Пройдите повторное обследование на тестостерон. Возможно у Вас преобладают андрогены. Также есть смысл посетить гинеколога-эндокринолога.