ПОДСКАЖИТЕ

№473379 подскажите
наталья Жен., 35 лет. россия воронеж
мне 34 года замужем 10 лет детей нет в 2003г операция чревосечение 2-х сторонняя резекция яичников(были шоколадные кисты и узел на матке) в 2006г(тоже полосная) диагноз 2-х сторонние кисты яичников,внутр.эндометриоз(левый 5,8*5,2см.правый 6,5*5.8см),а диагноз при выписке правосторонний сактосальпинкс и ни каких кист .в 2010 здала онализы на инфекцию у меня ureaplasma пролечилась почти 2-а месяца,а сделала узи и меня врач отправляет на операцию . ШЕЙКА МАТКИ -33*27. ЭНДОЦЕРВИКС - 5ММ.ЯИЧНИК ПРАВЫЙ-28*17ММ. НО В БЛИЗИ ЯИЧНИКА ГИПОЭХОГЕННОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ 18*8ММ.ЛЕВЫЙ 38*26.И В ЯИЧНИКЕ ГИПОЭГОГЕННОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ 34*19.ЛЕВАЯ МАТОЧНАЯ ТРУБА УТОЛЩЕНА ДО 12ММПРОСВЕТ РАСШИРЕН ДО 5ММ С ГИПОЭХОГЕННЫМ СОДЕРЖИМЫМ.ОБА ЯИЧНИКА С ГИПЕРЭХОГЕННЫМИ ШТРИХОВИДНЫМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ.ВМК-НЕТ.ЭНДОМЕТРИЙ-НЕ ИЗМЕНЕН.ЭХОСТРУКТУРА МИОМЕТРИЯ-НЕГОМОГЕННА.В МИОМЕТРИИ ГИПОЭХОГЕННЫЕ УЧАСТКИ ДО-1-2ММ.ПО ПЕРЕДНЕЙ СТЕНКЕ СЛЕВА ИНТЕРСТИЦИАЛЬНО-СУБСЕРОЗНЫЙ УЗЕЛ 20ММ.ПО ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ ИНТЕРСТИЦИАЛЬНЫЕ УЗЛЫ ПОД СЕРОЗНОЙ ОБОЛОЧКОЙ 8ММ,9ММ,10ММ,9ММ.АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ НЕТ.КОРОЧЕ ПОШЛА К ХИРУРГАМ А ОНИ МНЕ ГОВОРЯТ ЛЕЧИСЬ ПРОВЕРИМ ПРОХОДИМОСТЬ ТРУБЫ ,(А ПРОДУВКУ ТРУБ СЕЙЧАС НЕ ДЕЛАЮТ ?) И ГОТОВСЯ НА ЭКО ,А ЧЕМ ЛЕЧИТСЯ ЛАЗЕР НЕЛЬЗЯ ПОДСКАЖИТЕ КАК МНЕ БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ ВЕДЬ У МЕНЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ СПАЕЧНЫЙ ПРОЦЕС ВРАЧИ ГОВОРЯТ (ОМЛЕТ) И ВСЕ ТЯНЕТ И БОЛИТ .СПАСИБО ВАМ
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Если есть гидросальпинкс, то перед проведением ЭКО расширенную маточную трубу нужно удалить с помощью лапароскопии, т.к она может снижать эффективность метода.