ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОВУЛЯЦИИ ПОСЛЕ ДИФЕРЕЛИНА.

№568998 Восстановление овуляции после диферелина.
Masha Жен., 33 лет. Днепропетрогвск
Добрый день, уважаемый доктор! Мне 33 года. В анамнезе - разрыв эндометриоидной кисты яичника - 2008г, оперированы оба - удаление кист с последующим ушиванием. Ткань яичников сохранена. После оперативного лечения - 5 инъекций диферелина. В 2011 году диагностирована гиперплазия ендометрия. Проведена - гистероскопия и 3 инъекции диферелина - 66 дней после последней инъекции. Через 28 дней после последней инъекции на УЗИ - полип в области дна матки. Протокол от 25.02.12: эндометрий 2,4 мм, у дна расширен до 4,6 мм, трехслойный. Контуры четкие, ровные, структура неоднородная за счет очага повышенной эхогенности у дна размерами- 9Х4мм.(полип)
Скажите пожалуйста, в какой момент восстанавливается способность яичников к овуляции? Можно ли определить овуляцию с помощью тестов, после гормонотерапии?
Беременность желательна. С какого времени необходимо «активизировать» попытки?
Ситуация еще осложнена наличием полипа на дне матки после лечения. Есть ли вообще вероятность беременности при этом или все же необходимо повторное хирургической вмешательство?
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Вам необходимо сначала удалить полип гистероскопическим методом, а далее планировать беременность.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Цикл восстановится через 2-2,5 месяца. Овуляцию можно отслеживать по тестам или (что лучше) на УЗИ. Пытаться беременеть можно сразу после восстановления цикла. Если это действительно полип эндометрия, то его надо удалять.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Через 1-2 цикла. Можно.Полип необходимо удалить.
Прямая специальность
Куличкина Елена Владимировна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ
Удаляйте полип и сразу планируйте беременность.