РЕНТГЕН ИЛИ ГИСТЕРОСКОПИЯ

№135023 рентген или гистероскопия
Татьяна Муж., 25 лет. Саратов
Здравствуйте! можно ли точно определить форму матки и наличие внутриматочных перегородок методом ГСГ (подозрение на седловидную или двурогую матку) ? или обязательно делать гистероскопию?
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. При ГСГ можно определить форму матки, но не всегда удается выявить аномалии в строение полости (её форму и перегодки) Гистероскопия позволяет установить сосстояние полости матки, но не дет информации о форме и размерах самой матки. Поэтому, для получения полной досоверной информации, сочетают проведение гистерскопии с последующим введение контрастного вещества в полость матки и гистерографией или УЗИ матки с придатками. Я ответил на Ваш вопрос?