ЭНДОМИТРИОЗ

№316814 эндомитриоз
daria Жен., 24 лет. Россия краснодар
Здравствуйте!!!Год пытаюсь забеременеть!мне 24 года. решилась на лапараскопию,т.к. у меня необычное строение. Опишу выписку из истории болезни.
Клинический диагноз:
бесплодие 1 смешанного генеза.Наружный генитальный эндомитриоз. Аномалия развития половых органов (полное удвоение матки, перегородка влагалища).
Было произведено:
Операция: гистероскопия обзорная
Длина полости матки по зонду 1 матка (справа)-9 см, 2 матка(слева)-9 см.
Цервикальный канал расширен до 8 см.
ОБНАРУЖЕНО:
Шейка матки: визуализируется две шейки матки, конической формы.
В цервикальном канале обнаружено: 1 матка-веретенообразной формы, не расширена, не деформирована, стенки матки гладкие, слизистая обычной толщины; визуализируется устье маточной трубы, 2 матка- веретенообразной формы, щелевидная, не деформирована, стенки матки гладкие, слизистая обычной толщины; визуализируется устье маточной трубы.
Во влагалище обнаружено перегородка влагалища, которая расположена вертикально, которая рассечена по всей длине, излишек тканей иссечен.
ОПЕРАЦИЯ:Лапароскопия.Иссечение эндомитриоидных гетеротопий.Хромосальпингоскопия
Обноружено: Спаечный процесс:отсутствует. В передне-маточном пространстве:без изменений.В позади-маточном пространстве: справа между правым яичником и крестцово-маточной связкой очаги эндомитриоза единичные. Выпот в брюшной полости: отсутствует. Крестцово-маточные связки:не изменены. Матка:имеется удвоение матки, обе матки веретенообразной формы,отклонены влево и вправо, размеры маток нормальные. Яичники:размеры нормальные без видимой паталогии. Маточные трубы:Правая маточная труба длиной 12 см,просматривается на всем протяжении,форма не изменена,фимбрии выражены,цвет нормальный,брюшина трубы не изменена. Левая маточная труба длиной 12 см,просматривается на всем протяжении,форма не изменена,фимбрии выражены,цвет нормальный,брюшина трубы не изменена. Петли кишечника :без видимых изменений. Большой сальник: без видимых изменений.
Хирургический диагноз:Полное удвоение матки,Наружный генитальный эндомитриоз.Назначили Люкрин депо 3,75мг- 4 месяца, Левамизол(декарис).
Назначили Люкрин Депо 3,75 на 4 месяца, остался один укол. Климакс, как оказалось, не приятное состояние, но это терпимо. Хочу забеременеть, очень хочу!!! Но когда это будет?Является ли эндомитриоз в моем случае основной причиной бесплодия?Или все же дело в моем строении(удвоение матки)?Будут ли какие-либо побочные эффекты от Люкрина? Как скоро можно начинать беременеть после принятия гормонального препаратта?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Люкрин- это не гормональный препарат. Он создает условия, при которых у вас не вырабатываются собственные гормоны и наступает т.н. "искусственный климакс". На сегодняшний день это самая эффективеная терапия эндометриоза. Цикл востановится месяца через 2,5- 3. В этот период можно начинать беременеть. Частота бесплодия при эндометриозе достигает 80 процентов.
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Эндометриоз легкой степени (ваш вариант) зачастую снижает вероятность зачатия, но самостоятельной причиной бесплодия бывает редко. в 1-й год беременеет 84% женщин. Если еще не забеременели, то может, имеет смысл подождать еще. Шансы забеременеть самостоятельно есть.