ПОЛИП ЭНДОМЕТРИЯ

№330537 Полип эндометрия
Елена Жен., 35 лет. Омск
Здравствуйте! 35 лет, один ребенок, абортов не было, очень хочу забеременеть, но на протяжении 3-х лет после снятия спирали результата нет. За последних полтора года третий раз полип матки, два последних раза удаляли выскабливанием, сейчас будет гистероскопия, и врач предлагает сделать лапароскопию. Насколько для моей ситуации это подходит? Есть ли противопоказания для лапароскопии? Возможности забеременеть после лапары?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Вероятно, предполагается проверка проходимости труб при лапароскопии. Если все другие причины бесплодия исключены,это имеет смысл. Вопрос противопоказаний надо обсудить со своим врачом. Если имеет место трубный фактор бесплодия, который удастся устранить во время лапароскопии, беременность после операции возможна.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Конечно при таком длительном бесплодии нужно делать лапароскопию и гистероскопию, лучше удалить рецидивирующий полип при помощи гистерорезектоскопии.