БЕСПЛОДИЕ

№664624 Бесплодие
Олеся Жен., 28 лет. Москва
Помогите,пожалуйста,разобраться.2 недели назад была проведена лапароскопия и гистероскопия.Результаты лапароскопии: спаечный процесс в малом тазу(маточные трубы подпаяны спайками к задней стенке матки), спайки разделены,трубы освобождены от спаек, фимбрии выражены,свободны.; поликистоз яичников (проведена термокаутеризация). Результаты гистероскопии: полип эндометрия(прицельно удален). После операции лечение какими-либо препаратами не назначалось.Врач предлагает сразу провести инсеменацию со стимуляцией овуляции. Вопрос: возможно ли забеременеть естественным путем без применения вспомогательных технологий после проведенных манипуляций?Спермограмма в норме.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Возможно есть смысл попробовать, в следующем после лапароскопии менструальном цикле.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Олеся!
Если беременность не наступит в первые 6 мес. после операции, то переходите к процедуре ЭКО.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Олеся, прислушайтесь к советам специалистов.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
После каутеризации яичников возможно восстановление овуляции, поэтому беременность может наступить и в естественном цикле. Другое дело, что разъединение спаечного процесса не восстанавливает активность маточных труб, которая была нарушена на фоне воспаления. Процедура инсеминации крайне малоэффективна. В такой ситуации скорее всего потребуется ЭКО.
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Я может быть и повторюсь, но после Лапароскопии с таким объемом, который выполнили вам, мы обычно рекомендуем активную половую жизнь в течение полугода для возможности естественного зачатия. Если за этот период беременность не наступила, то следует обратиться к репродуктологу для планирования ЭКО, но не инсеминации.