ГОРМОНЫ

№610513 Гормоны
Элина Жен., 36 лет. Украина Донецк
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализами гормонов. При подготовке к длинному протоколу ЭКО сданы на 2 день цикла:
Эстрадиол - 40,0 (норма 23-139 пг/мл)
ФСГ - 5,11 ( норма 3,85-8,78 miU/ml)
ЛГ - 6,39 ( норма 2,12-10,89 miu/ml)
Антимюллеров гормон - 9,47 ( норма 0,01-12,6 нг/мл)
6 день цикла:
Тестост. свобод.- 3,08 ( норма до 4,1 пг/мл)
ДГЭА-С – 8,38 ( норма 2,68 -9,23 мкмоль/л)
Пролактин 1189, 1 ( норма 70-640)
22 день цикла:
Прогестерон – 9,4 ( норма 6-80 ), Пролактин – 547, 6 ( норма 70-640)
На следующий день после пункции, сданы анализы:
тестостерон -0,67 ( до 2,5 нмоль/л норма), ДГЭА-С – 3,81 ( норма 1,65-9,15) и 17 гидроксипрогестерон - 17,16 нг/мл при норме на момент овуляции 0,3-1,4 нг/мл).
Во время пункции получено 12 ооцитов, оплодотворилось 7, пересадили две морулы. Мочевые тесты заполосатились с 9 ДПП ( я не удержалась начала их делать с 6 дня), тест на ХГЧ буду сдавать 23.08.
О себе: цикл регулярный, по УЗИ определяли недостаточный рост фолликулов, признаков СПКЯ нет. В наличии волосатость - предплечья, ноги, единично подбородок, грудь, однако я никогда не обращала на нее внимания, так как у все женщин в нашей семье она имелася ( восточные корни). Была естественная беременность, которая закончилась выкидышем на 8-неделе по неясным причинам. И теперь ужасно боюсь повторения этого.
1. Меня беспокоит сильно повышенный 17 гидроксипрогестерон - может ли он повлиять отрицательно на возможную беременность?
2. В поддержке мне назначен метипред по 0,5 таблетки в день, не мало ли это для такого повышенного уровня 17 ОН
3. О чем вообще может говорить такой повыщенный 17 ОН, если тестостерон и ДГЭА-С в норме? Может имеет смысл сдать еще какие-то анализы?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
1. Наступлению беременности не должен препятствовать.А повышеный пролактин первой фазе цикла Вас не беспокоит?

2. Дозировку препарата определяет лечащий врач, возможно он считает ее достаточной.

3. Это несвязанные между собой события.