ГИДРОСАЛЬПИНКС И ГЕМАТОСАЛЬПИНКС

№638067 Гидросальпинкс и гематосальпинкс
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Барнаул
Прошло немного времени после визита к геникологу, мысли более-менее успокоились. Можно я задам вам ряд вопросов?
1. Узи показало:
Лоцируется фрагмент извитой расширенной правой маточной трубы на участке 49*16*23мм (V-19,14 см.куб), с однородным анэхогенным содержимым.
Лоцируется фрагмент расширенной левой маточной трубы на участке 30*8*11мм(V-1,36 см.куб.), в виде гипоэхогенного тяжа.
Заключение: Гидросальпинкс справа, гематосальпинкс слева.
Вопрос: На сколько это большие участки? Гематосальпинкс - это приговор для трубы? Гинеколог сказала, что трубы запаяны с двух сторон. Есть ли возможность их раскрыть? Как называется такая процедура? Имеет ли смысл рассасывающее лечение? Есть ли еще способ для подтверждения/опровержения этого диагноза? То что я делала узи во время месячных(3-й день цикла) не могло ли это повлиять на результат узи?
2. Помимо проблем с трубами мне по узи поставили диагноз признаки хронического эндомиометрита. Прописали много всего. Антибиотики я пью уже 5-й день. Со следующей недели нужно ставить тампоны с мазью Вишневского плюс цефтриаксон плюс свечи лонгидаза. Я очень боюсь, не лопнут ли трубы от этого? Вообще есть способы убрать жидкость из труб хотя бы временно? Я понимаю что скорее всего придется делать лапараскопию, но сейчас я просто не могу лечь в больницу. У меня дочь и сидеть с ней некому. Дневных стационаров у нас нет к сожалению.
Смогу ли я еще иметь дитей с такими диагнозами?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Екатерина!
Судя по описанию УЗИ, одна труба расширена до 5 см, другая до 3-х см. Это достаточно сильное расширение труб.
Подтвердить или опровергнуть этот диагноз окончательно можно только при лапароскопии. Если этот диагноз при лапароскопии подтвердиться, то маточные трубы нужно будет удалить. Далее беременность возможно при помощи ЭКО.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Уточнить диагноз необходимо при проведении лапароскопии. Другого пути нет.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Рекомендованная терапия может снять острый воспалительный процесс, но никак не изменит состояние маточных труб. Такие трубы необходимо удалять, а потом заниматься ЭКО.